Полезные советы

Что надо знать о подоконниках ПВХ

21.11.2016

Современный подоконник ПВХ – немаловажная декорирующая часть окна с большим функционалом. Подоконники пластиковые служат не только отделение окна от стены, они гарантируют тёплую прослойку воздуха между окнами и стенами, это прекрасная защита от избыточной влажности под окном.

К тому же современный прочный подоконник вполне можно использовать в качестве стола, полки для цветом и книг, в качестве места для хранения вещей. Подоконники могут быть из дерева, камня, пластика.

Пластиковые подоконники в последние годы завоевали первые позиции. Они характеризуются лёгкостью монтажа., небольшим весом, высокой прочностью. Они устойчивы к химическим веществам, УФ-лучам. Прекрасно выдерживают механическое воздействие, загрязнения и перепады температур.

Часто изделия покрывают тоненькой плёнкой. Благодаря этому этому, процесс уборки существенно ускоряется. Загрязнения в них не въедаются, хватит простого протирания влажной тряпкой. Такая поверхность обычно служит очень долго. К тому же таким подоконникам не страшна влага, солнечный свет. Поверхность выдерживает движение цветочных горшков, сюда можно поставить кружку или вазу.

Такого рода подоконники способны выдерживать достаточно большую температуру, скажем, от горячей чашки. Подоконники ПВХ продают в уже готовом виде и на заказ. Обычно готовые изделия боле дешевы и применяются в типовых постройках, где обычные типовые окна.

Если же у подоконника нетипичные размеры с формой, надо оформлять заказ исключительно по замерам. Подобрать можно не только габариты, но и оттенок. Подобный вариант будет более дорогой.

Обычно в процессе установки изделия устанавливают и подоконник из ПВХ, но это может быть самостоятельной задачей. Тогда приглашают специалиста для замеров и установки требуемого варианта. Если запланирован самостоятельный монтаж, надо грамотно выполнить замеры. Сперва измерить длину проёма и к этой цифре прибавить шесть сантиметров, ведь с каждой из сторон подоконник должен выходить за откосы по меньшей мере на три сантиметра.

При этом ширину рассчитывают из расчёта того, что подоконник надо завести под окно по меньшей мере на пару сантиметров. Эта ширина подоконника даст возможность свободно циркулировать воздушным потокам. Это в свою очередь сформирует нормальный микроклимат в помещении.

Данное изделие крепится разными способами. Это может быть пена, клеевая основа, скобы и др.


Сохранить в: