Полезные советы

Хенд мейд: как превратить увлечение в бизнес

03.12.2016

Не так давно хенд мейд представлял собой лишь хобби. Но в современных условиях массового фабричного производства все большее количество людей, в стремлении выделиться из общей массы, желают приобретать уникальные предметы повседневного пользования, выполненные вручную и в как можно более ограниченном количестве. Благодаря этому, хенд мейд все больше превращается в самостоятельный сегмент бизнеса. По оценкам экспертов, рынок изделий ручной работы может занимать до 10% от общего оборота розничных продаж в сфере товаров широкого потребления, что уже достойно внимания для перевоплощения Вашего хобби в перспективный источник дохода. Кроме того, ни один вид заработка не приносит столько плодов, как работа, доставляющая истинное удовольствие. Свои изделия можно продавать на каталоге хенд мейд товаров Crafta.ua, достаточно зарегистрироваться и создать объявление.

Для того чтобы изделия хенд мейд были продаваемыми, их необходимо создавать не только красивыми, но наиболее практичными. Поэтому изделия должны:

  • Иметь возможность многоразового использования в повседневной жизни
  • Быть износостойкими
  • Легко поддаваться очистке
  • Быть удобными в использовании и хранении.

Идея хенд мейд становится бизнесом тогда, когда полет фантазии мастера уже не вмещается в рамки удовлетворения собственных потребностей заниматься искусством рукоделия. Для воплощения фантазии требуется все больше времени, отсюда и возникает необходимость зарабатывать, чтобы продолжать заниматься любимым делом. Первые шаги для получения заработка – это конечно, демонстрация своих произведений для Вашего ближайшего окружения. Друзья, родственники, коллеги по работе – все они непременно захотят получить эксклюзивную вещь, подобную Вашей. А дальше обязательно сработает безотказное сарафанное радио: на Вас начнут сыпаться заказы. Кроме того, необходимо стараться принимать участие во всевозможных творческих выставках и ярмарках, этнофестивалях, завести страничку в Интернете. Таким образом, Ваши работы смогут приобрести популярность не только среди ближайших друзей и знакомых, но и среди жителей других городов и стран. Многие мастера хенд мейд смогли также приобрести мировую известность, открыть собственные студии и школы декоративно-прикладного искусства.

Чтобы Ваши изделия были конкурентоспособными, необходимо осторожно подходить к вопросу ценообразования. Как показывает практика, цена товара должна быть процентов на 10-20 ниже, чем покупатель готов за него заплатить. Например, если на материалы для изделия ушло 500 рублей, а покупатель готов заплатить за него 2000 рублей, установите цену 1600 рублей, и Ваши работы будут пользоваться неимоверным спросом. Ну и конечно, каждое изделие должно отличаться уникальностью, эстетичностью и вызывать зависть у окружающих – тогда успех Вашему бизнесу в области хенд мейд обеспечен.


Сохранить в: