Декор интерьера и идеи для дома

Роль барных стульев в интерьере кухни

10.12.2016

Все больше современных кухонь не может обойтись без барных стульев. Эти особые элементы оснащения стали пресловутой «точкой над и» в кухонном дизайне. Как выбрать подходящую модель, соответствующую вашему интерьеру?

Лучше всего барные стулья прижились на тех современных кухнях, в интерьере которых появились кухонные острова или барные стойки. Эти элементы, как правило, выполняют функцию обеденных столов и размещение вокруг них высоких стульев просто необходимо. На рынке сейчас можно найти богатое предложение этого типа мебели. От очень простых, минималистских, со спинками или без, до более традиционных, довольно классических.

Барные стулья могут быть пластиковыми, металлическими - с деревянной и кожаной отделкой. То, что вы выберете для своей кухни, во многом зависит от атмосферы ваших индивидуальных предпочтений и эффекта, которого необходимо достичь. Барные стулья могут быть как изюминкой, дополняющей кухонный интерьер, так и незаметным элементом, выполняющим сугубо утилитарные функции. При желании они могут провоцировать своеобразный эффект контраста.

Внешний вид - это еще не все

Способ использования барных стульев не менее важен чем их внешний вид. В таких помещениях как кухня, очень важна, прежде всего, функциональность. В некоторых случаях хозяева отдают предпочтение неподвижным элементам, которые имеют свои, заранее обозначенные места. В других - отдается предпочтение моделям, которые можно передвигать, а также - регулировать по высоте. Основной принцип подбора размера и высоты барного стула очень прост. Предполагается, что вам будет удобно, если его сиденье будет находиться на 25-30 см ниже поверхности столешницы.

В этом случае, если, к примеру, барная стойка будет располагаться на высоте 120 см, стул должен иметь высоту около 90 см. Для использования рядом с кухонным островом, столешница которого размещается, как правило, на высоте 90 см, сиденье стоит размещать не выше 50-60 см. Независимо от высоты барного стула, расположение подставки для ног будет постоянным. Она должна находиться примерно на 40 см ниже сиденья. Так можно обеспечить удобную опору и правильную осанку для сидящего.

Учитывая то, что у членов семьи, как правило, различный рост, лучше всего выбирать модели с регулируемой высотой сиденья. Это позволит вам удобно настраивать мебель. Однако стоит знать о том, что пневматические подъемники, которыми обычно оснащаются барные стулья, могут со временем приходить в негодность.

Важные особенности

На удобство использования таких стульев влияет также материал, из которого изготовлены сиденья. Пластиковые модели, которые могут показаться на первый взгляд тяжелыми и неудобными, будут очень практичными. Также вы можете выбрать барные стулья с мягким сиденьем, обшитым каким-либо материалом или кожей. Если вы часто пользуетесь такими стульями, стоит выбирать модели со спинками. Очень практичным, особенно в маленькой квартире, станет использование барных стульев на четырех ногах, которые можно «одевать» друг на друга, когда вы не используете их в большом количестве. Тут сокрыта возможность компактно складировать мебель для экономии ценного кухонного пространства.

Легкость и разнообразие

Барные стулья, помимо своей очевидной функциональности, способны выполнять также очень важную декоративную роль. Размещенные в правильных местах, чаще всего, на стыке кухни и гостиной, они придают интерьеру легкость и завершенность. Подобные простые и эффективные решения позволяют вносить в обстановку помещения некоторое разнообразие. Кроме того, современные барные стулья, отличающиеся блестящими металлическими деталями и яркими цветами других композитных материалов, отвлекают внимание от недостаточной площади помещения, что оправдывает их использование в квартирах-студиях.


Сохранить в: