Полезные советы

Как выбрать когтеточку для кота

20.12.2016

Даже люди, не имеющие дома кошек, знают, что этим животным нужно периодически точить когти. Это не какая-то вредная прихоть, а естественная потребность, которую представителям семейства кошачьих необходимо удовлетворять. Животное пытается удалить лишнюю роговую оболочку на когтях и освободить место для новой. Для сохранения мебели в целости и сохранности, лучше заранее приобрести специальную когтеточку во избежание неприятных ситуаций. К тому же ассортимент в зоомагазинах отличается разнообразием, так что выбрать подходящую не составит труда.

Когтеточки различаются по ценам, формам и материалам, из которых они изготовлены. Не стоит покупать первую попавшуюся вещь, которая может заинтересовать своей доступной ценой или привлекательным внешним видом. Следует помнить, что котам и кошкам необходимо приобретать когтеточку для кота лишь из натуральных материалов, покрытие должно быть сизалевое или джутовое. Синтетика может застрять в когтях животных, проникнуть в организм и отравить его или иначе негативно повлиять. Поэтому сразу исключайте подобные варианты. Далее – обратите внимание на форму когтеточки. Она может быть самой разнообразной: в виде вытянутых столбиков, напольных ковриков или настенных аппликаций. Лучше исходить из особенностей самого животного. Если это котёнок, то не стоит брать слишком большие когтеточки, идеальный вариант – коврики на пол. Если же конструкция будет большой, кошка может игнорировать её и опять перейти на использование мебели. Взрослой особи можно приобрести изделие покрупнее. Котам британской и персидской породы необходимо покупать особые когтеточки ввиду специфичного, немного вогнутого строения их когтей. В состав покрытия таких изделий должно входить натуральное дерево или прессованный гофрокартон. Стандартное верёвочное покрытие способно нанести травму когтям.

Интересным вариантом может стать специальный домик для котов. Он совмещает в себе сразу несколько функций – место для игр, точенее когтей и отдыха. Вот только стоит такой домик достаточно дорого, и, к тому же, животное может его игнорировать. Но если вас заинтересует подобный вариант, то начните с небольшого домика и посмотрите как будет вести с ним себя ваш питомец.

Куда лучше разместить когтеточку? Понаблюдайте за вашей кошкой. Самое удачное место то, где животное любит спать и отдыхать. Обычно кошки обитают в тёмных местах, где находится мебель. Поставьте конструкцию рядом, желательно в разных комнатах. Так можно точно гарантировать сохранность и целостность окружающей обстановки.


Сохранить в: