Полезные советы

Аренда жилья. Как не дать себя обмануть?

29.12.2016

Многие молодые семьи сталкиваются с пресловутым квартирным вопросом, особенно после появления на свет желанного первенца. Казалось бы, совершенно несложно арендовать жилье, но на практике их ждет целый ряд трудностей.

Во-первых, жилье для молодой семьи должно быть удобно расположено. Неподалеку должны находиться удобные места для прогулок с коляской, магазин товаров для детей, где можно купить детское питание и одежду, пеленки-распашонки, стульчик для кормления и пр., а в перспективе – детский сад и школа.

Во-вторых, в настоящее время спрос на рынке недвижимости повышен, поэтому выбор не так велик, а возможности для аферистов, соответственно, увеличиваются.

Не попасться на их крючок вам помогут следующие рекомендации.

Научитесь определять псевдориэлторские организации

Маскируясь под честные фирмы, они могут действовать по самым различным сценариям. К примеру, если вы увидите объявление о сдаче квартиры по цене ниже среднегородской, то непременно заинтересуетесь. Позвонив по указанному номеру телефона, вы попадаете в риэлторское агентство, куда вам и предложат приехать, чтобы заключить договор о просмотре квартиры. Только предварительно вас попросят уплатить 4-5 тыс. р. якобы в счет предоплаты за первый месяц. Когда вы с агентом поедете смотреть жилье, оно окажется уже «занято», а так как договор на месяц уже заключен, вам предложат на рассмотрение новые варианты. Такая волокита может продолжаться несколько недель. Советуем проверенную риэлторскую организацию:http://dd.net.ua/, они предоставляют свои услуги уже долго время и нашли жилье уже большому количеству семей.

Будьте начеку, если арендная ставка и/или стоимость услуг подозрительно низка, либо вам навязывают проведение расчетов до заселения. В наши дни расплодилось много недобросовестных организаций, дающих объявления о дешевом жилье и часто меняющих номера телефонов.

Тщательно проверяйте документацию на жилье до того, как внести деньги. 

Это защитит вас от мошенников, которые, выдавая себя за собственников квартиры, сдают ее заново. В подобных случаях убытки несут обычно несколько нанимателей, чтобы компенсировать «риэлторам» низкую стоимость жилья. Сначала мошенники собирают предоплату за первый месяц либо даже за несколько месяцев со своих жертв, а затем просят отложить заселение на какое-то время. Приехав в установленный срок в квартиру, вы найдете там таких же одураченных квартиросъемщиков.

Поэтому вам необходимо прежде всего ознакомиться с документами на квартиру, причем с их оригиналами, ведь без государственной регистрации бумаги не имеют юридической силы. Также попросите взглянуть на выписку из домовой книги, чтобы узнать, кто еще из семьи владельца квартиры имеет полное право ею пользоваться.

Все собственники жилья должны дать письменное согласие на его сдачу в аренду.

В случае с неприватизированной квартирой вам потребуется согласие всех ее обитателей. Если же вы хотите снять комнату в коммуналке, постарайтесь заручиться поддержкой ваших потенциальных соседей. Если же кто-либо из перечисленных людей будет протестовать, желательно отказаться от такого жилья.

Просите расписки

Во избежание инцидентов, связанных с оплатой, пусть собственник жилья напишет расписку, в которой определит сумму арендной платы на определенный срок.

Оформите договор найма

Во избежание проблем в дальнейшем все детали вашей сделки следует зафиксировать в письменной форме. Это поможет вам защитить свои интересы в случае любых возможных конфликтов. Разногласия могут возникать по самым разным причинам: от резкого повышения платы до слишком частых визитов хозяев.

Для оформления всех бумаг целесообразно обратиться к профессионалам. Если вы оформляете договор самостоятельно, не забудьте прописать в нем паспортные данные обеих сторон, их права и обязанности, условия оплаты, срок действия договора, перечислить всех людей, прописанных в квартире. К договору должен прилагаться акт приема-передачи квартиры, в котором указываются характеристики передаваемого в аренду жилья.

Не забывайте права и обязанности квартиросъемщика

Владелец квартиры не может повышать арендную плату, зафиксированную в договоре, без согласия на то квартиросъемщика. Наниматель квартиры имеет право вселять в нее членов своей семьи, а также пользоваться всем имуществом в ней, включая любые предметы мебели, холодильник, стиральную машину, телевизор и другую бытовую технику и даже детский стульчик и кроватку. Он обязан своевременно оплачивать жилье, счета за электроэнергию, телефонные разговоры и пр., если в договоре не предусмотрены другие условия. Часто другие коммунальные платежи осуществляются самим собственником квартиры. Также арендатор обязан позволять хозяину квартиры следить за ее состоянием и должен освободить жилье, когда окончится срок действия договора.


Сохранить в: