Идеи для сада

Как вырастить растение в закрытом грунте

08.02.2017

Выращивание овощей в закрытом грунте культивируется издавна. В промышленных масштабах это большие теплицы, которые возведены из метала и стекла. В них, как правило, обеспечена капельная подача как воды, так и растворенных питательных веществ. Ну и, конечно, обеспечивается теплоизоляция и высокая освещенность. А также вентиляция.

Многие любители и у себя на участках сооружают подобия таких теплиц , только в более меньших размерах. Материалом для их становятся дуги и пленка. Более продвинутые дачники сооружают деревянные каркасы, в которые вставляю стекла, или поликарбонат.

В таких теплицах выращивают томаты, огурцы редис и перец. При этом, поработав холодное время года до начала устойчивого тепла, хозяин собирает ранний урожай, который высоко ценится на рынке. Кроме того в теплице можно выращивать зелень которая особенно ценная в зимнее время года, более подробно о том как выращивать зелень в теплице можно прочесть по ссылке.

В настоящее время можно выделить следующие типы теплиц:

  • Холодные, температура в которых не ниже + 7 градусов;
  • Умеренные, температура в них более +13градусов; 
  • Теплые , там температура поднимается выше +18 градусов.

Независимо от типа теплиц, главное при их возведении - правильно приготовить почвенный состав. Ведь именно от него будет зависеть рост культур в теплицах. Почва должна быть плодородной. Этого можно достичь при помощи смешение разных почвенных субстратов. Так, идеальной почвой будет смесь, в состав которой входит торф, лесной субстрат, песок и при этом все должно быть тщательно перемешено.

Следующим этапом является удобрение почвы. В качестве удобрение в домашних условиях лучше всего подойдут органические удобрения, так называемый компост.

После подготовки почвы в нее высевают семена овощей. Либо высаживают выращенную в парниках рассаду.

После посадки растениям необходим тщательный и постоянный уход. Дело наиболее хлопотное. Заключается уход в следующих этапах: полив, прополка, рыхление, подкормка, а также борьба с вредителями и болезнями.

Полив. Тут надо помнить, что большинство культур не переносят избыточного переувлажнения. Поэтому полив надо производить по мере подсыхание верхнего слоя почвы на сантиметров так на три - четыре. Проверить это можно на ощупь. Если, потрогав, почва кажется сухой - нужно включить капельное орошение.

Подкормка. Данным процессом слишком увлекаться нельзя. Достаточно будет и пару раз. Первый раз недели через две после посадки рассады и второй раз после цветения. Ведь две трети питательных веществ заложено в грунт перед вскапыванием. В качестве удобрений лучше всего использовать органику, но если экологичность не имеет существенного значения, то торговая сеть предложит достаточный ассортимент готовых комплексных удобрений, которые разработанных именно для культур закрытого грунта. Хотя экологичность в данном случае имеет весьма условное значение: если не переусердствовать, то никакого загрязнения продукции не будет. 

Прополка и рыхления. Два этих процесса связаны между собой и как бы дополняют один другой. Прополку необходимо производить при появлении сорняков. Это будет обеспечивать хороший рост высаженных растений. Рыхление же обеспечит надлежащий воздушный режим, по научному аэрацию почвы, что также будет способствовать росту и развитию.

Нельзя обойти вниманием и такую работу, как проветривание теплицы. Растения тоже дышат. Испарения повышают влажность воздуха и поэтому теплицу надо на короткое время открывать для обмена воздуха и закалки растений.

Борьба с вредителями и болезнями. Бичом тепличных растений является насекомое белокрылка. Болезни в основном носят грибковый характер, Хотя бывают и бактериальные. Селекция же тепличных сортов направлена на то, чтобы они были устойчивыми к болезням. Вот и приходится ежедневно осматривать растение на предмет появление вредителей и болезней. Так при первых признаках появления этой напасти необходимо принимать профилактические меры. В этом помогут как химические препараты, которые продаются в розничной сети, так и народные средства. Методы борьбы выбирайте сами.

Последняя на чем хотелось бы заострить ваше внимание при выращивании растений в закрытом грунте это хорошее проветривание помещение теплиц. Этого можно достичь при постоянном проветривании и затенении в период палящей жары.


Сохранить в: