Ремонт

Минеральная вата, ее характеристики и применение

13.02.2017

Основные характеристики

Минвата состоит из неорганического фиброзного материала, получаемого из силикатного расплава горных пород, шлаковых расплавов, и также смесей, состоящих из них. В ней совмещаются прочность натуральных камней и термоизоляционный свойства атмосферы.

Основные характеристики минеральной ваты таковы: пониженная теплопроводность, устойчивая к колебаниям температуры, негорючая, препятствует распространению огня, легко применяется при монтажных работах, экологичная, гидрофобная, хорошо поглощает звуки, устойчива к деформации.

Для чего применяется минвата?

Применение минваты обеспечивает не только теплоту, но и является хорошей звукоизоляцией для стен. Это происходит благодаря волокнистому строению материала. Ее большим плюсом является весомое снижение опасности звуковых волн в середине строения, благодаря чему повышается изоляция от воздушных шумов. Свойства данного вещества благоприятствуют затуханию акустических волновых подъемов и ощутимо понижают уровень звука, который происходит в помещении.

Преимущества

Достоинства минваты в том, что она легкая в использовании, и совсем не сложно для работы с ней обучить персонал. Все фабрикаты состоят из базальтовых горных пород, по сему абсолютно безопасны для человеческого организма. К тому же данное сырье не поедают грызуны, а это не маловажный фактор.

Если хотите купить минвату в Киеве, то следует помнить что она хороша тем, что блокирует потерю тепла в зимний сезон, а в летний - нагрев дома. Именно поэтому она актуальная среди тех, кто занимается строительными работами. Благодаря высокому пропорциональному коэффициенту теплопроводности данный материал долго хранит тепло. Помимо этого есть еще одно прекрасное качество: минеральная вата имеет свойство термически сопротивляться, но главное - чтобы ее слой был как можно толще.

Последнее, и не мало важное преимущество данного материала - паропроницаемость. Минвата пропускает пары между волокнами, и при этом его не впитывает в себя. Это хорошо тем, что дымка проходит через вату и не скапливается внутри. Если бы у нее не было таких свойств, то теплопроводность была бы значительно снижена. Однако стоит помнить, что она не является панацеей для утепления жилых помещений. Следует соблюдать полную технологию утепления дома, в противном случае минвата будет бесполезна.

Источник:bm.kiev.ua


Сохранить в: