Полезные советы

Выбираем накопительный бойлер

17.02.2017

Частые перебои с подачей горячей воды, заставляют людей все чаще устанавливать независимые нагревательные приборы. И одним из самых популярных на сегодняшний день, является накопительный бойлер (выбор бойлера на сайте https://saharaplus.in.ua/kotly-vodonagrevateli/nakopitelnye-bojlery). 

Первый подобный элемент для нагрева воды был изобретен еще в древней Греции. И работал он, нагревая воду паром. Кстати такой способ был достаточно экономичен и эффективен. 

Что же входит в конструкцию бойлера?

  • Корпус (он же кожух);
  • Термоизоляционный слой;
  • Сам накопитель;
  • Патрубок на холодную воду (вход);
  • Патрубок на горячую воду (выход);
  • ТЭН (нагревательный элемент);
  • Датчик температуры;
  • Магниев анод.

Наружная защита прибора составляет 5 и более сантиметров. Благодаря чему, вода в баке остается теплой более продолжительное время (до двух суток).

Термоизолируют обычно вспененным полиуретаном или паралоном. Этот слой наноситься непосредственно на накопитель, изготавливаемый из металла ( в очень редких случаях используют пластик). Более качественные модели выполнены из нержавеющей стали, благодаря чему срок службы увеличивается в несколько раз. 

Внутренняя поверхность накопительного бака напыляется различными материалами. Это может быть и стеклофарфор, и керамика, и биостеклоэмаль с вкраплениями драгоценных металлов (серебро, платина).

Стоит заметить, что в странах Европы нержавейка практически не применяется при производстве. Там принято доверять эмали, считая ее более экологичной и менее аллергенной. 

В плоских бойлерах часто используют два и более баков. Они имеют меньшие размеры, благодаря чему уменьшается ширина прибора. 

Теперь о выходах и входах воды. Снаружи патрубка для холодной воды находиться резьбовой штуцер куда и подключают подачу воды. Внутренняя его часть находиться в самом баке, в нижней его части. Такая конструкция приспособлена для рациональной работы прибора. Там же имеется рассекатель, его роль – не дать холодной воде смешаться с горячей.
Патрубок выхода так же снабжен резьбой, но его внутренняя часть находиться в самом верху бака, обеспечивая поступление горячей воды с верхних слоев.

И самое основное –ТЭН

Имеется два основных вида нагревательных элементов – сухой и мокрый. Мокрый, значит не защищенный специальной конструкцией или покрытием. Такие ТЭНы со временем теряют свою функциональность из-за накипи, которая образовывается во время работы. Это может привести к снижению нагревательной способности или к полной поломке.
Сухой ТЭН защищен от негативного воздействия воды благодаря тому, что просто с ней не соприкасается. Такого эффекта добились поместив нагреватель в специальную стальную трубку с эмалевым покрытием.

Так же количество ТЭНов может отличаться на разных моделях. Их может быть от одного до шести. Имея в конструкции хотя бы два элемента, вы сможете регулировать нагрев воды, и количество электричества.

Магниев анод в баках выполняет функцию очистки. Он берет всю коррозию на себя, тем самым продлевая срок службы всех внутренних элементов. Для более подробной информации вы всегда можете обратиться к консультантам магазина «Сахара Плюс». Там же представлен большой выбор накопительных бойлеров.


Сохранить в: