Декор интерьера и идеи для дома

Применение нержавейки в интерьере

18.02.2017

На сегодняшний день дизайнеры предлагают великое множество самых смелых и необычных вариантов для дизайна помещений. Нержавейка, казалось бы, совершенно промышленный материал, но в современных жилых пространствах используется очень часто. В совершенстве этот материал гармонирует в пользующемся популярностью стиле хай-тек за счет своей функциональности и практичности. Этот материал используют в оформлении как производственных, так и жилых помещений.

Положительные качества нержавейки

  1. Надежность. Мнение о нержавеющей стали, как о надежном, прочном и крепком материале, сформировалось уже достаточно давно. И не зря. Ведь этот материал наделен великолепными химическими и физическими данными. Сталь не впитывает в себя никакие жидкости, как это случается с деревом. Не подвергается искажению форм и цвета при взаимодействии с разными средствами, что часто бывает с пластмассой. И лучше остальных материалов выдерживает деформационные перегрузки и механические повреждения. 
  2. Срок службы. Все чаще клиенты и дизайнеры концентрируют внимание на таком критерии, как долговечность. Нержавеющая сталь, как ни какой другой материал, обладает этим качеством. И это дает возможность использовать ее в течение многих лет.
  3. Легкость в уходе. Достаточно одного нейтрального очищающего средства, такого как, например обычное мыло, и поверхность металла вновь блестит. Некоторых настораживает запрет на использование хлорсодержащих чистящих средств. Но нержавейка в таких веществах не нуждается, как правило, к поверхности не прилипает ничего такого, что бы могло потребовать столь активных и небезопасных веществ.
  4. Качество. Качество нержавеющей стали устраивается по содержанию в ней хрома, когда он выше 10,5% – сталь считается высококачественной. Также улучшают качество стали и предохраняют от коррозии входящее в нее состав молибден и никель. Приобрести качественную нержавеющую сталь можно на сайте наших партнеров по ссылке: http://aptt.ua/nerzhaveyka.
  5. Множество функциональных возможностей. Часто в проектированиях применяют детали необычной, специфической формы, с этим нержавеющая сталь превосходно справляется. Ведь ее можно гнуть во всевозможных плоскостях с помощью специализированных механизмов.

Применение нержавейки в интерьере

Мебель. Буквально любая мебель может быть исполнена из нержавейки. Несмотря на это, наиболее распространены стеллажи, шкафчики и столы. И если стеллажи и шкафчики из стали чаще принадлежат к нежилым предметам интерьера, то столики, к примеру, журнальные или передвижные, отлично впишутся в домашний интерьер.

Элементы интерьера. Нержавеющая сталь имеет широкое применение при производстве панелей, как для стен, так и для потолка, бордюров, предназначенных для горизонтального или вертикального разбития пространства. Нержавейка также используется при изготовлении ступенек, поручней и даже лестниц.

Аксессуары. Под этим стильным термином, кроме безделушек и разнообразных мелочей, кроется немалое количество повседневных и очень полезных вещей: всевозможные подставки, полки, контейнеры и кухонная утварь. Ведь именно они формируют единое мнение об интерьере.

Сочетание с различными материалами

Нержавейка превосходно сочетается с разнообразными материалами из-за своей отражающей поверхности. Нержавеющая сталь может подчеркнуть элементы, как интерьера, так и экстерьера.

Нержавейка и дерево. Стандартная комбинация. Противоположность фактур, текстур и цветовых особенностей подчеркнет индивидуальность каждого материала. Холодные металлические блики смягчаются теплыми оттенками дерева, а его мягкость обостряется крепостью и стойкостью стали.

Нержавейка и пластмасса. В помещение, которое переполнено пластмассовыми изделиями, например, такими как мебель, отделанная пластмассой, различные пластиковые корзины, подставки, пластмассовые корпуса оргтехники, нержавейка вносит ноту солидности и надежности.

Нержавейка и стекло. Пересекающиеся металлические и стеклянные поверхности ассоциируются с небоскребами, которые отражают тысячи кусочков неба. Невообразимые возможности для сочетания самых спонтанных материалов и контрастов.

В завершение хочется отметить, что несколько даже незначительных предметов из нержавейки способны не только превратить пресный интерьер в интересный и запоминающийся, но и внести в него деловые и городские нотки. Однако не стоит перегружать интерьер металлическими аксессуарами и мебелью, ведь тогда помещение будет восприниматься как холодное или специализированное. Рациональное применение нержавеющей стали, в особенности при совмещении с другими, даже самыми неожиданными материалами, дает возможность создания гармоничного и современного дизайна интерьера.


Сохранить в: