Ремонт

Типы оконных модулей для остекления балконов и лоджии

20.03.2017

Остекление балконов было популярным в нашей стране во все времена. Люди старались максимально расширить свое жилое пространство, в том числе и за счет балконов и лоджий. Однако отсутствие качественных строительных материалов давало о себе знать. Сегодня остекление, сделанное лет 15-20 назад, производит весьма унылое впечатление. Но современные технологии и широкий выбор позволяют превратить эти грустные темные коморки в настоящую "изюминку" квартиры.

Конечно, чтобы сделать выбор, нужно знать, а из чего собственно можно выбирать? Какие возможности предоставляют новые материалы? Тут за помощью стоит обратиться к специалистам. Обустройство балкона – это целый комплекс работ, производимых разными работниками с применением специального оборудования. Выбрать материалы можно самостоятельно. Для начала нужно определиться с типом оконной конструкции. Их бывает три:

  • ПВХ профиль;
  • алюминий;
  • дерево.

ПВХ профиль

Качественный, надежный и долговечный материал. Если вы хотите сделать ваш балкон теплым и уютным в любое врем года, то обратиться стоит именно к нему. Пластиковые окна обладают высокими теплоизоляционными свойствами. При качественном монтаже, а также утеплении всей конструкции балкона помогут создать действительно теплое и уютное помещение. Кроме того, они хорошо задерживают шум, что также немаловажно в условиях города. 

Есть у этих окон существенный недостаток, который может помешать установить их именно в балконном остеклении. Они обладают большой массой. Для их установки необходима прочная каркасная конструкция и возможности балконной площадки.

Алюминий

Очень популярный материал применяющийся в остеклении лоджии. К его положительным качествам можно отнести долговечность, легкость, применяемость для любых типов остекления. Он не подвержен коррозии, что так же немаловажно при внешнем применении. При устройстве крыши балкона на последних этажах также применяется именно алюминий. 

К недостатку можно отнести высокую теплопроводность и соответственно необходимость дополнительного утепления.

Дерево

Традиционный классический материал для изготовления окон. Ранее деревянные окна не отличались ни качеством, ни долговечностью. Сейчас же доступно технологичное оборудование, позволяющее изготавливать деревянные детали с высокой точностью и отсутствием зазоров при сборке, а составы для обработки древесины повышают срок эксплуатации. Кроме того, возможно использование различных типов остекления – стеклопакет, стекло, поликарбонат.

К недостаткам можно отнести значительный вес конструкций и возможные деформации при использовании некачественного сырья.


Сохранить в: