Полезные советы

Как выбрать бойлер

21.03.2017

Цены на горячую воду в платежках заставляют многих людей задуматься над установкой бойлера. Действительно, иметь бойлер в квартире или частном доме очень удобно. Вы самостоятельно определяете объем горячей воды, который вам нужен и затраты на ее подогрев. 

Как подобрать бойлер

Этот вопрос индивидуален и зависит от следующих факторов:

  • количества жильцов в квартире (доме);
  • точек подключения (ванная, умывальник, душ и т.д.);
  • сколько воды использует каждый жилец для собственных нужд.

Вид бойлера

Есть бойлеры двух основных видов: накопительный и проточный.

Накопительный бойлер представляет собой бак, где собирается холодная вода и подогревается через ТЭН. 

Проточный бойлер имеет вид бака, только меньшего объема. Обычно, проточные бойлеры имеют объем 10-15 литров. Принцип работы заключается в следующем: холодная вода проходит через этот бак, где с помощью нагревательного элемента подогревается до определенной температуры и в течение нескольких минут поступает в кран. Такие бойлеры нагревают воду быстро, но в небольших объемах и подходят для использования на кухне, для мытья посуды, или раковины для умывания, но совершенно не подходят в подогреве воды для душа или ванной. Покупая бойлер в интернет магазине обязательно обратите на это внимание.

Объем

Касательно накопительных бойлеров, они делятся по объему на: 50,80,100,120 литров. Это стандартные объемы, которые можно найти чаще всего. Есть у некоторых производителей баки объемом 30,35,40 литров.

Для семьи из 3-4 человек вполне достаточно будет объема 80 литров. Кто купается часто можно взять бойлер на 100 литров. Для двух человек, проживающих в квартире, вполне будет достаточно бака объемом 50 литров.

Мощность ТЭНа

От мощности ТЭНа зависит скорость нагрева. Стандартная мощность бойлера 50-100 литров составляет 1,2-2 кВт. Покупать бойлер с мощностью ТЭНа более 2,2 кВт нет никакого смысла, поскольку наши розетки в квартирах рассчитаны на напряжение 220 В, а сила тока в 10 ампер, т.е., если провести расчет, то отдача розетки в квартире, при данных условиях, будет равна 2,2 кВт. 

Чем меньше мощность нагревательного элемента, тем дольше времени тратиться на подогрев воды.

Вид ТЭНа

Он может быть «сухой» и «мокрый», т.е., «сухой» работает по принципу нагревателя, помещенного в колбу, не контактируя с водой, а «мокрый» по принципу кипятильника. Отсюда и преимущество «сухого» ТЭНа . Бойлер с сухим ТЭНом защищен от пробивания электротоком, на нем не образуется накипь, бойлер работает дольше, а время нагрева воды меньше.

«Мокрый» ТЭН придется чаще чистить от накипи специальными средствами, поскольку качество воды в трубах оставляет желать лучшего. Скорость нагрева воды, если не выполнять периодическую чистку ТЭНа, будет дольше из-за накипи на спирали, хотя стоимость бойлера с «мокрым» ТЭНом намного меньше.

Форма бака

По форме, бак накопительного бойлера может быть выполнен в форме цилиндра, прямоугольника или иметь узкую форму (слим). Слимы занимают мало места по ширине, хотя, занимают больше места в высоту. Хорошо подходят для маленьких ванных комнат.

Для установки бойлера в нишу или тумбу больше подойдет прямоугольный бак.

Подготовленно при информационной поддержке сайта: Teploformat.ua.


Сохранить в: