Ремонт

Разновидности гипсокартона и сфера его применения

21.03.2017

Гипсокартон представляет собой отделочный листовой материал, имеющий гипсовое листовое основание, расположенное между двух слоев прочной технической бумаги. При технологическом процессе изготовления учитываются все гигиенические нормативы, что делает данный строительный материал абсолютно безвредным и экологически чистым. В основном это достигается благодаря составу гипсовой смеси, из которой изготовлен сердечник листа гипсокартона. Гипсокартон широко используется в различных строительных и отделочных работах. Его применяют для:

  • изготовления подвесных потолков; 
  • монтажа межкомнатных перегородок;
  • выравнивания кривых стен;
  • изготовления декоративных конструкций (арок, колонн, многоуровневых потолков);
  • защиты легковоспламеняющихся конструкций.

Все листы гипсокартона в зависимости от сферы их применения разделяют на следующие виды: ГКЛ, ГКЛО, ГКЛВ и ГКЛВО. Для того чтобы понять, какой именно необходимо приобретать вид гипсокартона, необходимо разобрать что же из себя представляет каждый отдельный вид гипсокартона. Выбирая гипсокартон стоит обратить на это внимание и лучше обратиться к специалистам интернет магазина стройматериалов Vist, они не только помогут определиться с типом гапсокартона, а так же подберут оптимальный вариант для ваших задач.

ГКЛ — наиболее распространенный и часто используемый в строительстве вид гипсокартона, который просто расшифровывается как "гипсокартонные листы". Сфера использования ГКЛ очень широка. Например, из ГКЛ изготавливают большинство потолков и перегородок. Также гипсокартон данного вида успешно используется дизайнерами в создании различных уникальных проектов. Изготавливаются различной сложности и конфигурации потолки, дверные арки, колонны, визуально скрываются различные коммуникации, например стояки или вентиляционные трубы. ГКЛ абсолютно экологически чистый материал и не вызывает аллергии или других побочных эффектов.

ГКЛО — расшифровывается как "гипсокартонный лист огнестойкий". В принципе ГКЛО это тот же ГКЛ, только во время процесса изготовления в гипсовую основу были добавлены различные армирующие добавки. В отличие от других видов гипсокартона, окрас бумаги этого гипсокартона серый или красный. Основное место применения ГКЛО это обшивка легковоспламеняющихся строительных материалов, например обшивка дерева.

ГКЛВ — гипсокартонный лист влагостойкий. Данный вид гипсокартона отличается своей повышенной влагостойкостью. При производстве ГКЛВ используется специальный гидрофобный картон, а в гипсовое основание добавляются антисептические и противогрибковые добавки. Благодаря своим техническим качествам ГКЛВ можно применять как обычный гипсокартон, так и в помещениях с повышенным уровнем влажности воздуха, например, в ванной, санузле или на кухне. Отличить ГКЛВ от других видов гипсокартона можно по синему или зеленому цвету.

ГКЛВО — гипсокартонный лист влагостойкий и огнестойкий. В большинстве случаев выпускается с бумагой красного цвета и представляет собой гибрид ГКЛО и ГКЛВ. Как правило, цена на этот вида гипсокартона всегда выше, чем на обычный, а его применение не всегда оправдывается. Основная среда использования — это отделка различных технических лабораторий и объектов повышенной важности.

В независимости от того, какой вид гипсокартона используется, для его монтажа всегда применяется специальный профиль, который изготавливается из стальной ленты методом холодной прокатки. Существует три основных вида профилей для монтажа конструкций из гипсокартона: направляющий, стоечный и потолочный. Как правило, при монтаже из направляющего профиля создается своеобразная рама, в которую вставляют и закрепляют стоечные или потолочные профили. В процессе отделки уже смонтированной конструкции из гипсокартона также широко применяется угловой профиль для придания углу ровной формы.


Сохранить в: