Ремонт

Деревянные и пластиковые двери

24.03.2017

Двери ставят, когда дом уже почти построен. Снаружи – основательную, металлическую, на которой замки нелегко отпереть без хозяйского ключа. А вот межкомнатные двери не требуют такого. Тут важнее эстетичный вид и долговечность. Преобладающие материалы для изготовления таких дверей – пластик и древесина.

Деревянные двери

Дерево считается традиционным, экологически чистым материалом, что в наше время является немаловажным фактором. Качество деревянных дверей в последнее время значительно улучшилось. Существует множество пропитывающих растворов на натуральной основе для обработки дерева, которые увеличивают срок его службы. 

Прежде чем приступить к производству двери в Алматы, берут уже просушенное в течение минимум трёх лет дерево. Эти двери менее подвержены деформациям в виде выгибаний от воздействия влаги. Дополнительно дерево еще пропитывают антигрибковой жидкостью. Это делается для того, чтобы предположительно зараженную грибком древесину уберечь от гниения и преждевременного разрушения. 

Антигрибковый раствор приостанавливает развитие бактерий, уничтожает их, помогая деревянным изделиям прослужить на несколько лет больше. Кроме того, двери из дерева покрываются специальным лаком, делающим их устойчивыми к воздействию высоких температур. Новые технологии позволяют изготовить двери, которые не будут расшатываться вскоре после их установки.

Положительные качества дверей из дерева можно перечислять долго.

  1. Надежность и долгая служба. Даже если посмотреть на деревянные двери, изготовленные 50 и более лет назад, при надлежащем уходе и с применением даже незначительных реставрационных работ они будут выглядеть просто великолепно.
  2. Деревянные двери хорошо по тепло- и звукоизоляции.
  3. На качество двери влияет порода дерева, из которой она выполнена. Самыми подходящими считаются дуб, бук, орех — это твердые породы, они плохо впитывают влагу, обладают большой плотностью, устойчивостью к плесени и грибку. В этом отношении сосна по причине своей мягкости не является подходящим деревом для изготовления дверей. Хотя именно поэтому у нее относительно невысокая стоимость.
  4. Изделия из дерева экологичны.

Есть, конечно, у них и свои минусы.

  1. За ними нужно ухаживать, чтобы сохранить презентабельный внешний вид. Если лет 5–7 достаточно периодически подкрашивать или наносить слой лака для поддержания внешнего вида, то в дальнейшем работы по уходу усложняются: потребуется проводить зачистки облупившихся мест, возможно, снимать полностью накопившиеся наслоения краски.
  2. С деревянными дверями обращаться нужно очень аккуратно, избегать контакта с острыми предметами, так как образовывающиеся вмятины и царапины довольно сложно замаскировать бесследно.
  3. Там, где высок уровень влажности, деревянные двери могут реагировать неадекватно: то разбухая, то усыхая в различные периоды.

Пластиковые двери

Пластиковые изделия в данное время очень популярны. У низ разнообразная конструкция. Есть варианты: раздвижной, распашной, обыкновенный, складной. У каждого своя специфика. Делают двери из металлического (алюминиевого) профиля, который обшивают с использованием пластика высокой прочности.

Как и деревянные, пластиковые варианты имеют коробку, навесные петли и дополняющие механизмы. Последние расширяют функционал изделия. К примеру, можно проветривать при закрепленной нижней части и приоткрытой верхней (на 15–20 см).

Механизм пластиковой двери определяет многое. Действуют они почти одинаково, но важен производитель. Чем дольше гарантия, тем выше стоимость. И наоборот.

У пластиковых дверей бывает сплошная конструкция или со стеклопакетом. Это позволяет повышать звукоизоляцию, хранить в комнате тепло. Очень удобно в этом плане, купить двери которая ведет на террасу или балкон.

Специфика пластиковой двери дает возможность использовать разные типы конструкций, которые с деревянными вариантами осуществить не получится.

Пластиковые двери не деформируются, не нуждаются в подкраске. Просто протирайте с них пыль, 1 раз в год смазывайте механизмы особым маслом, а уплотнители из резины — силиконом.

И деревянные, и пластиковые дверрии обладают рядом преимуществ и недостатков. На самом деле выбор делается между этими двумя категориями исходя из стоимости продукции, а также дизайна дома и его внутренних помещений. Купить двери в алматы по низкой цене можно на сайте нашего партнера по ссылке.


Сохранить в: