Полезные советы

Уход за бегонией в домашних условиях

29.03.2017

Бегония – популярное комнатное растение. В сотнях домов именно этот цветок украшает подоконники. Родиной бегонии, которая насчитывает более 200 разновидностей, являются Антильские острова. Однако при правильном уходе растение можно выращивать и в других регионах.

Немного об особенностях бегонии

Чаще всего для домашнего культивирования используются гибридные сорта бегонии. Самыми популярными и востребованными среди них являются разновидности «Клеопатра», «Рекс», «Улитка», «Грифон», «Элатиор», «Сазерленда». Все эти растения делятся на декоративно-лиственные и декоративно-цветущие типы. Второй вариант особенно ценится цветоводами. Такие цветы в зимний и летний период радуют своим роскошным внешним видом. 

С выращиванием бегонии справится любой цветовод, поскольку растение справедливо называют совсем неприхотливым. Но чтобы оно активно развивалось и давало обильное цветение, следует придерживаться нескольких правил.

Оптимальный температурный режим

Бегония очень любит тепло. Однако растение плохо переносит близкое расположение батарей. Не нравится ему и близость других источников тепла. В летний период рекомендуется обязательно закрывать цветок от прямых ультрафиолетовых лучей. Негативное воздействие солнца приводит к увяданию бегонии. 

Невзирая на всю теплолюбивость, цветок вполне благоприятно переносит небольшое снижение температуры в зимний период. Допустимым является режим в пределах +15 градусов.

Тонкости полива

Бегония очень любит полив, но осуществлять его рекомендуется в соответствии с особенностями сезона. Главное – не залить комнатный цветок. Если влага будет застаиваться в поддоне или почве, растение может зачахнуть или вовсе погибнуть. 

Бегонию рекомендуется поливать водой комнатной температуры. Жидкость необходимо предварительно отстоять. Чтобы поддерживать влажность, стоит воспользоваться дополнительными средствами:

- торфом;

- мхом;

- влажными кусочками ткани.

Эти вещи рекомендуется расположить около цветочного горшка с бегонией. Средства отличаются прекрасной способностью впитывать влагу, благодаря чему они затем хорошо увлажняют воздух около комнатного растения. 

Некоторые цветоводы стремятся поддерживать влажность с помощью опрыскивания бегонии. Однако эта процедура ей не нравится. Все дело заключается в том, что комнатное растение плохо переносит попадание на его листья и цветы капель воды.

Внесение подкормок

Еще одно правило ухода за бегонией – это использование подкормок. Цветок реагирует на них особенно положительно в летние месяцы. Использовать удобрения рекомендуется в зависимости от требований растения. 

Например, для улучшения внешнего вида декоративно-лиственных разновидностей бегонии стоит использовать добавки, в которых содержится много азота. Такой компонент позволяет нормализовать рост культуры и способствует активному образованию новых листьев. Очень полезными в данному плане окажутся такие препараты, как:

- «Унифлор-рост»;

- «Кемира»;

- «Агрикола».

Для цветущей бегонии нужны питательные средства. Хорошо, если в таких добавках присутствует много калия и фосфора. Таким растениям не нужно большое количество азота. Оптимальными питательными «коктейлями» для цветущей бегонии окажутся составы «Бутон», «Завязь» и «Здравий». Их вносят в самые первые дни цветения. 

Если отказаться от использования подкормок, листья у бегонии будут очень блеклыми и бледными. Цветок становится невзрачным. Количество бутонов существенно сокращается, а сами они оказываются более мелкими. Зрелые цветы быстро жухнут и облетают. Но не следует переусердствовать с использованием удобрений. Это может оказаться губительным для комнатного растения.


Сохранить в: