Ремонт

Популярные материалы для утепления жилых помещений

06.04.2017

Большое количество современных квартир просто не в состоянии качественно удерживать накопленное тепло, в особенности это относится к угловым квартирам. Подобные негативные свойства характерны не только для квартир и домов старой постройки, значительные теплопотери могут присутствовать и в некоторых современных новостройках. В неутеплённых квартирах, особенно в холодное время года очень прохладно и жить в них очень некомфортно. Какими же способами можно утеплить свою квартиру?

Наиболее популярными материалами, используемыми сегодня для утепления квартир, являются пенополиэтилены, стекловата, пенопласты и минеральная вата.

Утеплительная вата

Минеральная и стекловата – современный строительный материал, который предназначается с целью утепления стен. В то же время подобные утеплители могут успешно использоваться для утепления устройства потолочной зоны и пола. Основным преимуществом данных материалов является то, что они самые дешёвые, которые могут представляться на современном рынке отделочных материалов. Утеплительная вата строительного типа отличается долговечностью и она не способна гореть. Основной недостаток – вредная для человеческого здоровья пыль, которая образуется при работе с этим утеплительным материалом.

Пенополиэтилены

Пенополиэтилены наиболее часто применяют с целью утепления внутренних и наружных стен жилых квартир. Существуют варианты этого утеплительного материала как в плиточном варианте, так и в рулонном исполнении. Некоторые варианты подобного утеплителя допускают и наклеивание к основе поверхности стены. Несомненными достоинствами этого материала являются прекрасные показатели эксплуатационного срока, влагостойкости, удобства монтажа. К основным недостаткам можно отнести то, что монтаж подобных плит требует определённых навыков по монтажу, к тому же он достаточно горюч.

Пробковый вариант изоляции

Пробковый вариант изоляции используется преимущественно для утепления стен в жилых квартирах. Выпускаются такие материалы в рулонах и плитах. Они достаточно удобны при монтаже, безопасны, с экологической точки зрения, но при этом имеют довольно высокую стоимость.

Некоторые утеплители монтируются на специализированные каркасы металлического типа. В то же время другие материалы могут монтироваться непосредственно на стену. В качестве металлического профиля зачастую используется П-образный тип и вид профиля. Несмотря на простоту монтажа, рекомендуют все же использовать технологию пароизоляции.

Для самого монтажа любых видов утеплителя, уместно использовать технику для прямого монтажа. Самым популярным видом такого инструмента являются - монтажные пистолеты. Сейчас есть фирмы которые предлагают такую технику даже в аренду на неболшой срок. Благодаря такому инструменту скорость работ по монтажу достаточно ускоряется.

Также, преимуществом данного инструмента для обустройства утпления является простота использования данного инструмента. Таким образм даже простой собственник частного дома или дачи, сможет провести такой монтаж самостоятеьно.


Сохранить в: