Полезные советы

Как удалить с ковра лак для ногтей

08.04.2017

Когда вы у себя дома делаете маникюр, достаточно одного неловкого движения, и лак для ногтей может попасть на ковер. Представьте только: светлый ковер с пятном растекающегося лака. Однако есть хорошая новость: ковру можно вернуть его прежний чистый вид, нужно только немного потрудиться. Не паникуйте, просто выполните следующие шаги.

Первый принцип: не медлить!

Как только лак разлился, необходимо сразу же остановить разлив, не давая лаку высохнуть. Промокните пятно чистой тканью, стараясь собрать как можно больше лака, но не трите и не растирайте его по ковру. Как только вы весь лак, который можно было собрать, уже собрали, переходите к следующим шагам.

Внимание: Прежде чем что-то предпринимать дальше, учтите, что любой способ выведения пятен нужно вначале опробовать на менее видимой части ковра, нанося на нее немного выбранного вами очистителя и удостоверившись, что цвет ковра не меняется. Если же цвет ковра блекнет, используйте какой-либо другой очиститель, чтобы не  повредить свой ковер.

Для белых или светлых ковров

Если ваш ковер белый или светлый, используйте средство для снятия лака, не содержащее ацетона и никаких красящих веществ. Иначе вы принесете больше вреда ковру, чем пользы.

Нанесите небольшое количество средства для удаления лака на ткань, затем аккуратно промокните пятно (не трите), пока посторонний цвет на ковре исчезнет. Имейте в виду, берясь за работу, что это непростая задача, и, скорее всего, вам потребуется значительное время,  чтобы справиться с ней, поэтому будьте терпеливы.

Для темных ковров

Средство для удаления лака для ногтей может воздействовать на цвет более темного или более красочного ковра, так что если вы тревожитесь по этому поводу, используйте другой метод очистки. Например, возьмите медицинский спирт и действуйте, как описано выше. Можно попробовать использовать лак для волос.

Если вы решили попробовать вывести пятно лаком для волос, вначале распылите его чуть-чуть, чтобы проверить, какова реакция пятна, а если это испытание прошло успешно, возьмите кусочек ткани и действуйте, как описано выше про использование растворителя лака для ногтей. Держите тряпочку, смоченную лаком для волос, на пятне, пока оно не исчезнет.

Другие методы устранения пятна от лака, которые вы можете попробовать

- Попробуйте взять очиститель для стекла, распылите его на пятно и не трогайте минутку. Затем почистите это место на ковре тряпочкой и холодной водой.

- Попробуйте какой-либо фабричный очиститель, налейте его на пятно и протрите мокрой тряпочкой. Повторите, пока пятно не исчезнет. 

- Если вы пробовали другие методы, но пятно все еще остается, наберите в пипетку перекись водорода, нанесите его на пятно, затем промокните. Перекись водорода может отбеливать, поэтому проверьте ее действие на незаметном участке ковра. 

Если вам пришлось вывести пятно от лака, возможно, в следующий раз вы найдете другое место для своего маникюра. Подальше от ковра.


Сохранить в: