Ремонт

Система наружного утепления фасадов

25.04.2017

Коммунальные платежи за теплоснабжение частных домовладений растут год от года. Поэтому очень важно иметь утепленный фасад для того чтобы не платить лишнего. В Европе системы наружного утепления фасадов начали появляться уже в конце 80-х годов. За истекший период был накоплен огромный и полезный опыт по сооружению многослойных фасадов для зданий и сооружений. Особенно это стало актуально для объектов коммерческой недвижимости: гаражей, складов и так далее. В систему наружного утепления фасадов входит несколько уровней теплоизоляции. Именно поэтому они и получили название многослойных фасадов.

Более подробную информацию о том какие виды утепления фасадов и какие материалы используются для этого можно узнать на сайте специалисты которого уже долгое время занимаются изготовлением материалов для утепления фасадов и домов: http://ursa.ua/construction-solutions/uteplenie-fasadov/. Специалисты компании давно работают на рынке и помогут вам подобрать оптимальные материалы для вашего дома.

Перед началом монтажа наружного утепления фасадов должны быть проведены предварительные работы. К этому времени все общестроительные работы уже должны быть закончены. Все неровности штукатурки должны быть исправлены. Отдельно нужно проверить фасад или стену на предмет образования пустот после штукатурных работ. Если поверхность не была покрыта краской, то ее нужно обработать специальными химическими растворами, например, глубоко проникающей грунтовкой для внешних работ. Она убережет поверхность от образования грибка, плесени, коррозии и рассыпания. Если на стенах присутствует старая штукатурка, то ее необходимо удалить.

В первую очередь устанавливается стартовый профиль для выравнивания поверхности стен. Расходный материал должен быть оцинкованный, дабы не спровоцировать появление ржавчины. На стартовый профиль крепиться слой теплоизоляции. Крепить его нужно исключительно при помощи специальных смесей. Смесь для крепления разводить только в теплой воде с использованием дрели с насадкой-миксером. Наносить ее стоит только зубчатым шпателем – так будет удобнее ровнять, да и уровень адгезии в разы будет выше.

Монтаж листов теплоизоляции необходимо проводить по принципу «кирпичной кладки», начиная снизу-вверх так, чтобы избегать появления сплошных вертикальных швов. После того, как листы уложены, по ним необходимо «простучать» по всей площади, используя для этого, например, пластиковую терку. Удары нужно наносить полной поверхностью . Учтите, что вертикаль поверхности теплоизоляции нужно соблюдать как можно точнее. Для этого рекомендуется использовать обычный строительный уровень или ватерпас.

Защитить поверхность теплоизоляции призвана армированная сетка. Для начала наносится первый слой для армирования толщиной не более 2-х мм, а на него уже внахлест крепится стекло-сетка. Второй слой смеси для армирования должен быть уже в 3 мм. Его необходимо наносить для окончательного закрепления сетки и сглаживания неровностей. Конечным этапом устройства теплоизоляции фасадов и стен будет избавление от неровностей при помощи наждачной бумаги или абразивной сетки. Теперь фасад и стены готовы к началу отделочных работ.


Сохранить в: