Ремонт

Крашеный МДФ для кухонных фасадов

28.04.2017

Очень большая цветовая гамма и долговечность делают крашеный МДФ одним из лучших материалов для изготовления кухонных фасадов. Хозяйка будет с удовольствием пользоваться кухонным гарнитуром, который сочетает неприхотливость в эксплуатации с эффектным внешним видом. Такое сочетание, это всегда компромисс характеристик различных плит, которыми облицовывают мебель. И крашеные фасады ближе всего к идеалу.

Что такое крашеный МДФ

Данный материал представляет собой основу из мелко-дисперсионной плиты, на лицевую сторону которой нанесено несколько слоев грунта, краски и сверху все покрыто слоем прочного защитного полиуретанового лака. Каждый слой краски шлифуется, верхний слой матируется или полируется. В результате, получается надежный в использовании фасад с идеально гладкой поверхностью. Дизайнер мебели можете выбирать из огромной палитры глянцевых или матовых цветов и применять такие эффекты, как хамелеон или перламутр.

Аргументом против плиты МДФ ламинированные может быть только их более высокая стоимость, но это цена качества. Такой фасад плохо воспринимает абразивное воздействие (царапины, истирание) и резкими ударами. Кроме этого, важно, чтобы защитный слой был сделан из лака с добавками, защищающими от ультрафиолета, иначе краска может постепенно выцветать на солнце.

Преимущества крашеных фасадов

Это самый крупный элемент, первое, что бросается в глаза при осмотре кухни из крашеного МДф, — яркие, сочные, полные жизни цвета фасадов. А выбор из большого количества оттенков дает возможность каждый раз создать уникальную мебель, практически в любом стиле, от уравновешенной классики, до кричащего модерна или стремительного хай-тека, а также добиться полной гармонии с интерьером.

Кроме этого, покрытый красивой эмалью МДФ в качестве кухонного фасада имеет такие преимущества:

  • Прочность (вдвое превышающую ДСП) и долговечность;
  • Выбор из большой палитры цветов RAL;
  • Легкость обработки, в том числе фрезеровки для получения рельефной поверхности и резных фасадов;
  • Стойкость к влаге и перепадам температур;
  • Экологическая безопасность;
  • Возможность мелкого ремонта повреждений на поверхности;
  • Гигиеничность. Эти фасады легко поддерживать в чистоте, они не гниют, в них не заводится плесень.

Совершенно гладкие панели крашеного МДФ не боятся воды и, соответственно, влажной уборки. С помощью жидких моющих средств с поверхности такого фасада легко удалить любую грязь.

Правила ухода за фасадами, изготовленными из крашеного МДФ

Удивительная красота данного материала сочетается с некоторой уязвимость покрытия, но это требует простой осторожности, практически не ограничивающей хозяйку, ни в приготовлении пищи, ни в уборке.

В условиях кухни крашеные фасады будут служить вам долго при соблюдении таких правил:

  • Не допускать воздействия на облицовку мебели температур выше 120 С0;
  • Не использовать для очистки фасадов пасты или другие средства, содержащие абразивные компоненты;
  • Не применять агрессивные жидкости, средства, содержащие растворители или кислоты.

В рамках данных требований к услугам хозяйки — большое количество жидких моющих средств, которые помогут справиться с уборкой. Также рекомендуем использовать специальные составы для ухода за крашеной и полированной мебелью.

Итак, использование в качестве фасадов яркого и долговечного крашеного МДФ сделает вас хозяином не только красивой, но и уникальной по дизайну и цвету кухни. Этот практичный в эксплуатации материал легко поддерживать в чистоте, а он всегда будет поддерживать у вас отличное настроение каждый раз, когда вы будете на кухне.


Сохранить в: