Ремонт

Охранные системы для «Умного дома»

02.05.2017

Система «умного дома» в целом предусматривает использование качественных систем автоматического управления на всех уровнях, на то он и «умный дом», чтобы облегчить человеку проживание по максимуму. Однако все эти системы появились не сами, вдруг, внезапно. Они разрабатывались долгие годы, тестировались в разных условиях и разных сферах, и только в последнее время достигли такого совершенства, что их можно стало без всяких опасений использовать в жилищном строительстве. 

Непременным атрибутом системы «умного дома» можно считать дистанционное управление всеми элементами этой системы. К примеру, пульты управления телевизором, музыкальных систем и прочих бытовых приборов в нашу жизнь вошли давно и прочно. Также они могут применяться и для управления так называемых светозащитных оконных конструкций. Однако самыми важными системами любого дома (не только «умного») являются охранные. Такие системы могут выполнять множество функций, но все они сводятся к одному – к безопасности как самого дома, так и его владельцев.  

Итак, какие функции должна иметь охранная система «умного дома»? Во-первых, это функция видеонаблюдении, которая должна фиксировать всё происходящее как внутри дома, так и вне его. В эту систему входят самые разные камеры, датчики и прочие приспособления. Управляются они все из одного центра, то есть компьютера, который координирует вообще все системы в доме. С помощью информации, которую вам предоставит система видеонаблюдения, вы сможете узнать обо всём, что происходило вокруг дома и в нём в ваше отсутствие. Умный дом купить в Киеве сейчас не вызывает труда, к тому же сейчас можно приобрести различные элементы по отдельности и организовать именно тот фунционал которые требуется именно вам.

Следующая функция – это активная защита дома. Впрочем, начинается она с простого – с контролем над путями проникновения в здание, и в самую первую очередь это входные двери. Система запирает двери после вашего ухода и отпирает их перед вами, когда вы возвращаетесь. Для этого не нужно иметь традиционные ключи. Главное знать пароль, согласно которому система опознает хозяина. Таким образом, вы не рискуете потерять традиционные ключи, которых у вас просто не будет. Главное – не забыть пароль, но это уже проблема иного рода.

Впрочем, если вы не доверяете даже паролю, то можете выбрать другой способ идентификации, например, по отпечатку пальца или сетчатки глаза. Для этого необходимо внести в главный компьютер необходимые данные. В этом случае дверь гарантированно откроется только при хозяине, и потеря ключей или похищение пароля не помогут ворам и грабителям несанкционированно проникнуть в охраняемое жилище. Но даже если допустить, что злоумышленники всё же проникли в дом, то система может блокировать межкомнатные двери, одновременно вызывая полицию. Воры не смогут выбраться в доме до тех пор, пока полиция не приступит к их задержанию.

Кроме того, охранные системы могут выполнять функции защиты дома от всякого рода неполадок других домашних систем. Например, охранная система вовремя предупредит о пожаре. В этом случае используются специальные датчики, реагирующие на повышенную температуру. Система при появлении опасности даёт сигнал в пожарную часть, и таким образом предупреждает крупные неприятности. Далее следует опасность затопления в случае прорыва водопроводных коммуникаций. В этом случае сигналы опасности подают датчики, настроенные на повышение влажности в помещениях. Обычно сигнал подаётся хозяину на мобильный телефон, а тот, после оценки опасности с помощью проверки других систем, уже сам решает – звонить сантехнику, или разбираться с проблемой самостоятельно.

Таким образом, мы видим, что у системы «умного дома» имеется масса преимуществ. Во-первых, это надёжная защита дома от проникновения во время отсутствия хозяев. Во-вторых – это своевременное предупреждение обо всяческих неполадках в других системах. Конечно, при этом у системы имеются и недостатки, однако они относительны.

Первый недостаток, и самый, в общем-то, главный, это то, что такая система, особенно если её сделать максимально функциональной, очень дорого стоит. Также немало денег необходимо вложить в её настройку и обслуживание. Домовладельцам с небольшим уровнем дохода такая система будет не по карману. Впрочем, некоторые фирмы уже работают над усовершенствованием охранных систем для «умного дома» с тем, чтобы существенно снизить их стоимость, по крайней мере, чтобы произвести такие варианты, которые без ограничения своей функциональности станут дешевле на порядок. Это выгодно и самим фирмам – чем ниже будет цена, тем выше будет спрос, причём соотношение понижения цены и увеличения спроса будут происходить в геометрической прогрессии.

Второй недостаток – это вопрос возможности сбоев в такой системе. Если в системе вдруг выйдет из строя какой-нибудь элемент, то вся система начнёт работать неправильно, что породит массу проблем и приведёт к необходимости ремонта и новой настройки. Неприятности могут быть дальше хуже, но опять-таки, тут всё зависит от качества материалов и компетентности обслуживающих специалистов.

Третий недостаток – для оборудования необходимо выделить побольше места, а это подразумевает наличие как минимум одного помещения, где будет располагаться центр управления.

Впрочем, достоинств у охранных систем «умного дома» всё же больше, чем недостатков. Она относительно быстро окупается достаточно эффективной работой энергосберегающих систем. Для большого двухэтажного дома – то три года, для домов поменьше – не более пяти лет.


Сохранить в: