Ремонт

Какие трубы использовать для теплого пола

10.05.2017

Теплый пол – универсальная система отопления, помогающая эффективно и равномерно распределять тепловые ресурсы по всему помещению. Для его установки созданы специальные устройства, так называемый электрический теплый пол, однако есть более дешевый и простой способ утеплить свой дом – применение сантехнических труб.

Но не все виды изделий подходят для формирования такой системы отопления, а неправильный выбор может испортить результат или даже потребовать замены в скором времени. Поэтому нужно быть избирательным, для чего важно получить максимум информации и рекомендаций специалистов данной сферы деятельности.

Виды труб и их основные характеристики

На рынке представлено много предложений материалов для горячего водоснабжения. Обычно выбор основывается на бюджете, используемом материале и длительности его эксплуатации. Существуют очень дорогие материалы и относительно дешевые, но во многом их популярность основана на качестве изделий.
Самый лучший вариант по эффективности и по долготе службы – медные трубы для теплого пола. Они обладают превосходными теплопроводными свойствами, в то же время остывают не быстро, что позволяет быстрее нагревать обратную линию. Однако в монтаже требуется задействовать профессиональное оборудование, но больше всего отрицательным фактором является их высокая стоимость.

Трубы из сшитого полипропилена используют не чаще медных изделий, поскольку они обладают существенным минусом – большой диаметр изгиба. Из-за этого расстояние между трубами большое, что сказывается на равномерности распределения тепла. Но полипропилен обладает отличными показателями термоустойчивости, что особенно важно в морозное время, когда система отопления включена практически на максимум. Благодаря воздушной прослойке в структуре изделия и не поддаются действию коррозии. Но их высокая стоимость – основная причина недоступности.

Наиболее популярные, доступные и простые в монтаже – металлопластиковые трубы. На то есть много причин:

  • Они не боятся высоких температур, не меняя своей структуры, выдерживают большое давление в системе, очень прочные и гарантированный срок эксплуатации до 50 лет. Поэтому их часто используют для монтажа системы отопления и укладки теплого пола;
  • Структура металлопластиковых изделий состоит из пяти слоев. Это улучшает их прочность и эластичность;
  • Они очень гибкие, поэтому монтируются в любой форме без повреждений и риска протечки.

Металлопластиковые трубы относительно доступные по стоимости, поэтому их используют чаще всего.

Критерии выбора трубы для теплого пола:

  1. Хорошие эксплуатационные характеристики, в том числе долговечность;
  2. Безопасность используемых материалов, чтобы под действием высокой температуры не выделялись токсичные вещества;
  3. Износостойкость (гибкость, прочность, антикоррозийные свойства);
  4. Хорошая теплопроводность и способность долго остывать;
  5. Простота монтажа (в этом преимущества полиэтилена и пластика, но не меди или стали).

Опираясь на эти рекомендации, подобрать подходящий материал будет не сложно.


Сохранить в: