Полезные советы

Как правильно стирать простыни

11.05.2017

Простыни шьют из разных тканей, поэтому они обладают разной прочностью и по-разному загрязняются. Чем больше нитей вмещается в 1 кв. см. площади простыни, тем она мягче и качественнее. Хлопковые простыни прочные и за ними легко ухаживать. Сатиновые простыни шелковистые и сохраняют прохладу. Фланелевые простыни хорошо держат тепло и согревают в холодное время года.

 

При большом разнообразии простыней, существуют общие рекомендации относительно частоты и процесса стирки простыней. Познакомьтесь с ними.

Как часто стирать простыни

Оптимально стирать простыни раз в неделю. Это соответствует примерно 50-55 часам сна, во время которого на простыню попадает пот, жир, частицы кожи и прочие загрязнения.

Пошаговый процесс стирки простыней

1. Почистите заметные пятна на простыне мягким пятновыводителем

Вы можете сделать его самостоятельно из смеси перекиси водорода с жидкостью для мытья посуды.

2. Установите температуру подогрева воды в стиральной машине на теплую или горячую. Предварительно прочитайте инструкцию к вашей простыне или ярлычок на ней, если такой имеется. Дело в том, что некоторые простыни можно стирать только в холодной воде. Теплая вода подходит для большинства тканей, из которых делают простыни, она убивает аллергены и нормально отстирывает, но очень грязные простыни желательно постирать в горячей воде.

3. Запустите стирку, добавив стиральный порошок или порционные стиральные пакетики

4. Положите свои простыни в стиральную машину

Если простыня скрутится в стиральной машине и зацепится за дисковый активатор или мешалку, она может растянуться. Положите аккуратно сложенную простыню с одной стороны от активатора или мешалки, вторую – с другой, а между ними можно положить наволочку.

5. Высушите простыни в соответствии с этикеткой на них

Во время сушки при высокой температуре нити простыни могут лопнуть, а простыня при этом сморщится. Лучше просушить простыни при низкой температуре. Проверяйте во время сушки, не запутались ли простыни. Чтобы предотвратить спутывание и сморщивание простыней, вы можете использовать шерстяные шарики для сушки, чтобы выпрямить простыни и помочь им передвигаться.

Совет: Не до конца высушенные простыни разложите горизонтальной на кровати, чтобы они легче распрямились.


Сохранить в: