Ремонт

Особенности перевозки сейфа

15.05.2017

Часто во время офисного переезда возникает необходимость перевезти сейф. А сейф – это предмет надежный, многим необходимый, но, как правило, очень тяжелый. Его невозможно перевезти самостоятельно – нужно специальное оборудование и команда грузчиков, которые имеют опыт подготовки крупногабаритных предметов к транспортировке.

Подготовка к перевозке

Если сейф вмонтирован в стену, придется проводить его демонтаж. Эту работу лучше не делать самостоятельно. Возможно, придется разбирать каменную кладку или разбивать стенку перфоратором. Вам необходимо будет нанять грузчиков, которые сумеют выполнить эту работу. Если демонтировать сейф будут непрофессионалы, они могут или испортить его, или повредить проводку.

После завершения демонтажа, сейф упаковывают в картон, пузырчатую пленку или полиэтилен. Он сделан из очень прочного материала, но если не упаковать, то на нем из-за неаккуратной перевозки могут появиться царапины.

Очень важно защитить замок – «сердце» сейфа. Замки могут быть биометрические, кодовые, электронные и ключевые. Последние – те, которые открываются с помощью ключа, не боятся ударов или падений. А все остальные гораздо более «чувствительные». Они могут выйти из строя не только от механического воздействия, но и от попадания воды. Поэтому замок должен быть обязательно упакован.

Переносим сейф

Сейф весит несколько сотен килограммов. Поэтому сдвинуть его с места, вынести из помещения и погрузить в автомобиль можно будет с помощью такелажного оборудования. Профессиональные компании обычно имеют в своем арсенале такую технику.

Предметы, имеющие слишком большой вес, можно перевозить только на грузовом лифте. Если в доме есть просто пассажирский, не исключено, что именно ваш сейф придется сносить по этажам. Учитывайте, что это отразится на финальной стоимости услуг грузчиков. Чтобы поднять сейф в кузов автомобиля, вам также понадобится такелажное оборудование или погрузчик.

Когда сейф переносят, его ни в коем случае нельзя ронять или бросать. Конечно, сейф – это не хрустальная ваза, и он не разобьется. Но от сильного удара, замок может заклинить и тогда несгораемый шкаф удастся открыть только с помощью автогена. Постарайтесь избавить себя от таких проблем.

Выбора грузовика

Для перевозки сейфа подойдет только автомобиль с закрытым тентом. Особенно это важно, если груз перевозят в холодное время года или в дождь. Тент будет защищать сейф от внешнего воздействия. Также для надежности дно кузова можно застелить картоном. Еще сейф обязательно нужно зафиксировать с помощью ремней, которыми должен быть оборудован кузов. Кроме того, у автомобиля должны быть усилены борта – это сделает транспортировку еще более безопасной.

Выбор автомобиля обычно осуществляет сама компания, которая занимается вашим переездом – все зависит напрямую от веса сейфа. Но в любом случае стоит заранее поинтересоваться, на чем будут перевозить ваш груз и не пришлют ли вам слишком большой автомобиль, аренда которого обойдется дорого.

Помните, что ваша главная задача – найти компанию, которая имеет опыт в перевозки сейфов, а все остальное ребята сделают самостоятельно.

Источник: грузовое такси Абрикос


Сохранить в: