Ремонт

Машинная штукатурка: безупречное качество, экономия и скорость

17.05.2017

Для того чтобы аккуратно и качественно выровнять стены, в наши дни применяется технология машинной штукатурки. Для нее применяются аппараты и специально созданные смеси. Благодаря данной новой технологии затраты труда, времени и денег на проведение ремонтно-отделочных работ сокращаются в несколько раз.

Отличительной чертой современного метода является тот факт, что результат оштукатуривания аппаратами получается практически безупречный. После нанесения и высыхания раствора поверхности полностью готовы к любым другим обработкам.

Машинный способ нанесения штукатурки: все преимущества

Механизированная обработка стен ведет к значительно экономии времени и денег (смеси, используемые в аппаратах, заметно дешевле аналогов для ручного нанесения). Данные преимущества технологи привлекают к ее использованию все новых застройщиков каждый день. Однако метод имеет еще немало важных плюсов:

  1. компоненты смеси перемешиваются внутри аппарата. Это дает возможность освободить рабочих от трудоемкого и небыстрого процесса вымешивания раствора. Кроме того, качество состава, которое напрямую влияет на качество результата работ, при аппаратном нанесении гораздо лучше. Внутри техники пузырьки воздуха наполняют смесь, и она становится объемнее, жиже, пластичнее, а значит – лучше ложится, легче распределяется, заполняя все щели.
  2. материал наносится под высоким давлением, поэтому он гораздо лучше соединяется с основой. Это обеспечивает долговечность покрытия.
  3. расход средства при механическом нанесении меньше, его распределение – лучше
  4. раствор попадает на стены быстро, поэтому работы проводить можно намного быстрее (почти в 5 раз).
  5. дешевизна способа. Доказано, что механизированное оштукатуривание обходится дешевле, чем ручное, примерно на 30%.
  6. смеси для машинного нанесения безопасны для человека и окружающей среды.

Внимание! Заказать машинную штукатурку в Киеве у ценового лидера можно по следующей ссылке https://www.sam-dom.com.ua/shtukaturka

Технология

Этапы проведения работ с использованием аппаратов следующие:

  1. доставка к месту работ техники, ее подготовка.
  2. подготовка самих поверхностей. Их, как правило, очищают от прошлых покрытий, всевозможных посторонних деталей, грунтуют, затирают.
  3. проведение разметки.
  4. нанесение раствора, выравнивание его слоя
  5. подрезание слоя раствора, уже успевшего схватиться, с помощью правила. Правило – это специальный резак трапецевидной формы
  6. обработка нужных участков при помощи шпаклевки

Для того чтобы работа по машинной обработке стен штукатуркой могла пройти качественно, она должна проводиться в условиях, указанных в требованиях СНИП. Это – температура минимум в 10 градусов тепла и влажность, не превышающая 60%.

Кроме этих условий, необходимо обеспечить:

  1. защиту от атмосферной влаги, в том числе с помощью остекления
  2. нормальное отопление и изоляция
  3. стяжки перекрытий, швы должны быть обработаны

Как выбрать материал для машинной штукатурки?

С современной техникой для штукатурки можно применять смеси на основе гипса и цемента. Вторые в основном служат для наружных стен и фасадов, т.к. прекрасно противостоят любым воздействиям факторов среды. Даже постоянное воздействие влаги для цементно-песчаных смесей не вредно. Их даже применяют для создания бассейнов. Недостатки у вида составов имеются также: с ними придется применять шпаклевки, и они сравнительно долго сохнут.

Гипсовые составы хороши для внутренних работ. Они более легки в нанесении, универсальны, многофункциональны, экономны и быстро схватываются. Кроме того, слой застывшей смеси будет пористым, что немаловажно для жилых помещений.

Как готовят площадки для машинной штукатурки?

  1. поверхности очищают
  2. грунтуют для лучшей адгезии
  3. установка маяков для выравнивания

Нанесение материала

Аппарат самостоятельно замешивает порцию состава, а потом подает ее на поверхность под давлением. Пистолет устройства держат в 30 см от поверхности, его перемещают вдоль нее, а сначала – по углам. После нанесения вещество разравнивают инструментом и оставляют высыхать.

Завершение работ по машинной штукатурке

После того, как раствор схватился, его подрезают сверху, чтобы выровнять толщину слоя. Подрезав, стену затирают, шпаклюют. Далее всему новому слою важно дать абсолютно полностью просохнуть, и тогда поверхность будет готова к новым обработкам.


Сохранить в: