Декор интерьера и идеи для дома

Какой автомобильный домкрат лучше: механический или гидравлический

19.05.2017

Каждый автомобилист знает, что в багажнике нужна не только запаска, но приспособление, которое поможет в ее замене. Домкрат — нужная вещь! Но какому отдать предпочтение, вопрос не очень сложный. Главное надо знать вес автомобиля, желательно с запасом, ведь тяжелые сумки в машине никто не исключает. Также стоит узнать высоту просвета, так называемого клиренса, и определиться с высотой, на которую будет подниматься автомобиль.

Рассмотрим два вида домкратов — механический и гидравлический

Механические бывают реечными, винтовыми и ромбическими. Она легки в перевозке, но устойчивость не на высоте. Желательно при использовании таких домкратов использовать дополнительные подпорки для устойчивости.

Реечные домкраты прочные, могут поднять даже большегруз до 20 тонн. При их использовании не требуется больших физических нагрузок. Есть возможность использовать как лебедку.

Винтовые подходят для легковых не очень тяжелых машин. Грузоподъемность зависит от винтовой резьбы.

Ромбические недорогие по сравнению с остальными, легкие, но их недостаток в том, что они имеют небольшой КПД и не очень устойчивы, и прочны. При использовании такого домкрата приходится прилагать силы.

Гидравлические домкраты используются в основном двух типов - это бутылочного и подкатные, еще есть сравнительно молодой тип — это электрогидравлический домкрат.

Бутылочный домкрат работает за счет несжимаемости масла, которое в нем находится. Из-за этого его следует перевозить только в вертикальном положении, чтобы не произошло утечки жидкости. Его КПД почти такое же как у реечного, но такой домкрат довольно громоздкий и скорость работы медленная.

Подкатные используются чаще на станциях техобслуживания, так как весят они довольно много. Но они удобны тем, что подходят под любую высоту машины и его не надо тащить, а только подкатить за специальную ручку. Уровень КПД выше всех остальных. Купить домкрат подкатной можно на сайте нашего партнера, интернет-магазин Автомеханика.

Электродомкрат весит около 5 кг, работает от прикуривателя, поднимает машину за несколько секунд. В нем также встроен компрессор, с помощью которого можно накачать шины.

Как видно, упомянутые домкраты имеют свои отрицательные и положительные стороны, поэтому выбор стоит делать, опираясь на свои предпочтения и от того, как он будет использоваться.


Сохранить в: