Полезные советы

Что делать, чтобы холодильник работал долго

24.05.2017

Приобретая новую холодильную технику, мы рассчитывает на ее длительную и стабильную работу, однако, к сожалению, со временем техника может выйти из строя. Для того, чтобы холодильник работал долго и без проблем, необходимо выполнять все правила эксплуатации и обеспечить оборудованию соответствующий уход. Это позволит значительно продлить срок службы агрегата и избежать многих поломок, которые могут стать причиной длительного и дорогостоящего ремонта.

Как правильно установить холодильник

Чистка холодильникаДалеко не все пользователи знают, что качество работы холодильника во многом зависит от правильно выбранного места для его установки. При выборе необходимо учитывать основные правила безопасности:

  • недопустима установка агрегата рядом с отопительными приборами или плитой – оптимальное расстояние между ними составляет не менее 50 см;
  • запрещено размещать устройство в тесных нишах, это ограничивает возможность циркуляции воздуха, в любом случае зазор между задней стенкой устройства и стеной должен составлять не менее 10 см;
  • нельзя устанавливать технику на популярные сейчас теплые полы;
  • не размещайте прибор на балконе или возле окна – в жаркую погоду корпус будет перегреваться, что негативно скажется на работе холодильника.

Также стоит помнить, что устанавливать холодильник можно только на ровный пол, а для максимальной надежности следует отрегулировать высоту ножек. Специалисты рекомендуют разместить устройство под небольшим уклоном назад, в этом случае не будет возникать проблем с закрытием дверцы. Перед установкой следует тщательно проверить состояние розетки и электропроводки, также не лишним будет использование специального стабилизатора, предохраняющего агрегат от резких скачков напряжения в электросети.

Как ухаживать за агрегатом

Качественный уход также поможет обеспечить надежную и бесперебойную работу холодильника на протяжении многих лет. Так, одним из главных требований по эксплуатации холодильного оборудования является его равномерная загрузка, кроме того, разные группы продуктов следует хранить в специально предназначенных для этого отделениях камер. Правильное размещение продуктов питания в соответствии с нужными температурными зонами позволит избежать возможной перегрузки агрегата.

Кроме того важно периодически очищать холодильник от загрязнений. Но при этом нельзя использовать агрессивные моющие средства с абразивными частицами, помимо этого следует отказаться от использования слишком жестких щеток для чистки. Обратите внимание на то, что некоторые производители холодильной техники также представляют специальные средства для обработки, разработанные с учетом всех особенностей оборудования.

При этом многие пользователи нередко забывают о необходимости качественного очищения задней панели холодильника. На ней накапливается достаточно много пыли, что в итоге приводит к повышению энергопотребления и значительно снижает уровень безопасности эксплуатации. Кроме того специалисты рекомендуют регулярно проводить профилактические осмотры техники – это дает возможность выявить скрытые неисправности и своевременно устранить их.

Что может случиться с холодильником - основные причины поломки

Как починить холодильникСовременные производители холодильного оборудования стараются сделать свою продукцию как можно более надежной, но любая техника со временем может выйти из строя. Среди наиболее распространенных причин поломок холодильника стоит отметить:

  • неправильную установку;
  • повреждение мотор-компрессора;
  • негерметичное прилегание дверцы;
  • выход из строя терморегулятора;
  • засор капиллярной трубки;
  • утечка фреона;
  • нарушение в работе пускозащитного реле;
  • неисправность электронного блока управления.

Признаками поломки холодильника могут быть сильные шумы в процессе работы, намерзание снеговой «шубы», недостаточный или наоборот слишком высокий уровень охлаждения, а также слишком длительная работа компрессора или же чересчур быстрое его отключение.

Точно определить причину и тип неполадки может только специалист после проведения глубокой диагностики. К счастью, на сегодняшний день практическую любую неисправность можно устранить быстро и качественно, главное, своевременно обратиться к квалифицированным мастерам. Получить больше информации о том, как продлить срок эксплуатации холодильника и что делать в случае поломки, можно на сайте 24master.com.ua. Но главное, что требуется от пользователя – это четкое следование всем правилам эксплуатации, указанным в инструкции, обеспечение качественного ухода за холодильным агрегатом и своевременное обращение за помощью к профессионалам в случае поломки. Это позволит максимально продлить срок службы устройства и избежать его полного выхода из строя.


Сохранить в: