Полезные советы

Зачем нужна вытяжка на кухне?

25.05.2017

Как ясно из названия, вытяжка нужна, чтобы вытягивать. Застоявшийся воздух на кухне, запах испортившейся или подгоревшей еды, надоедливые запахи чеснока и лука, которые ощущаются весь день после готовки, запахи вареного мяса, тушеной капусты, да чего угодно, кухонная вытяжка способна полностью заменить несвежий воздух на кухне на свежий. Если же оставить дверь открытой, то кухонная вытяжка способна проветрить несколько комнат.

Без вытяжки гарь, копоть, частицы жира, пар и дым от готовки оседают на обоях, потолочной плитке и мебели. Нетрудно представить, какой воздух попадает в легкие людей, находящихся на кухне! Форточки и открытые двери лишь создают сквозняки, что может подорвать здоровье. Ко всему прочему кухонные испарения придают ей неухоженный вид и обрекают ее хозяев на постоянные ремонты и слишком частую уборку. Качественная вытяжка – залог чистоты и свежего воздуха в комнатах! Встраиваемая техника для кухни по выгодным ценам на страницах интернет-магазина Nolte.

Кухонные вытяжки бывают нескольких видов:

  1. Встраиваемые. Имеют подвижную панель, благодаря которой увеличивается пространство втягивания воздуха и облегчается управление. К таким вытяжкам прикреплены трубы, которые для красоты прячутся в навесных шкафчиках.
  2. Плоские. Как правило, закрепляются над плитой. Такие вытяжки имеют небольшую мощность и одноразовые фильтры. Встраиваемые вытяжки по сравнению с плоскими более функциональные, однако, у них отсутствует вентиляционный выход. Такие вытяжки втягивают воздух, а затем, очистив, возвращают в помещение.
  3. Каминные или купольные. Имеют разнообразный дизайн, формы и цветовые решения. Монтируются на потолок или стену рядом с плитой.

Важнейший параметр вытяжки – ее производительность. Производительность - это то количество воздуха, которое способна вытяжка прогнать через себя за определенное время.

Чтобы посчитать необходимую производительность, надо 12 умножить на объем кухни (высота стен кухни, умноженная наее площадь), а затем на 1,3. Здесь 12 – это принятая санэпидстанцией воздухообменная норма, а 1,3 - это коэффициент минимального запаса. Последний нужен для того, чтобы предусмотреть высоту здания, а также загрязненность и протяженность вентиляции. Полученное число и есть производительность вытяжки, необходимая для очищения конкретной комнаты.

Фильтр – еще одна важная составляющая вытяжки. Существует два типа фильтров:

  • Одноразовые. Принцип работы одноразовых фильтров строится на том, что активированный уголь, содержащийся в фильтре, очищает воздух и немного устраняет запах, при этом возвращая переработанный воздух назад в помещение. Одного комплекта таких фильтров хватает примерно на полгода использования.
  • Жироулавливающие фильтры. Такие фильтры не требуют замены и предназначены работать на протяжении всей жизни вытяжки. Все, что нужно делать, это регулярно мыть их в теплой воде с добавлением посудомоечного средства.

Каждый решает сам, нужна ли в доме вытяжка. Но важно помнить: продукты распада, неизменно образующиеся при готовке еды, отразятся не на одной мебели, но и на здоровье семьи.

Кухням с совмещенными комнатами вытяжка просто необходима, ведь в таком случае кухня это и зона приготовления пищи, и столовая, и зона отдыха.

Минусом кухонных вытяжек можно считать громоздкие крепления и здесь, если невозможно установить вытяжку самостоятельно, лучше довериться опытному мастеру.

Также существует важный аспект техники безопасности. Кухонная вытяжка должна иметь заземление, чтобы избежать удара электрическим током.


Сохранить в: