Полезные советы

Солнечная энергетика: базовые сведения для тех, кто мечтает о независимости

29.05.2017

Стремление к независимости в аспектах обеспечения своего дома электроснабжением сегодня не выглядит чем-то футуристичным. В настоящее время многие специализированные магазины реализуют готовые комплекты, рассчитанные на обеспечение небольших и средних частных домовладений собственной электроэнергией, получаемой посредством переработки ультрафиолетового излучения. Вот как выглядит оборудование для частной электростанции http://antika.com.ua/solnechnoe-elektrichestvo.

Что потребуется для электроснабжения?

  1. Фотомодули. Плоские моно- и поликристаллические батареи представлены в широком разнообразии на сайтах компаний. При выборе обращайте внимание на площадь модуля и вырабатываемую мощность. Бытовые модели вырабатывают в среднем 200-250 Вт электричества при силе тока в 6-9 ампер. Не трудно посчитать, сколько именно потребуется батарей для устройства локальной сети со средним показателем 2-2,5 кВт. Выбирая фотомодули, не забудьте о соединительных кабелях.
  2. Инверторы. Величины тока, получаемого при трансформации солнечной энергии крайне нестабильны, и не могут быть использованы без предварительной стабилизации. Для этого в локальной сети применяются инверторы, выравнивающие значение напряжения и силы тока.
  3. Аккумуляторы. Электроэнергия после выравнивания и стабилизации поступает на аккумуляторные батареи, которые раздают ток локальным потребителям.
  4. Контроллеры. Данные устройства призваны контролировать процесс заряда/разряда батареи. Качество контроллера тесно связано с долговечностью АКБ. Если батарея не будет получать полный заряд, или не будет полностью разряжаться, срок её службы сократиться примерно вдвое.

Любая продукция, предназначенная для устройства солнечной электростанции, должна проходить тестирование на предмет функциональной пригодности. Приобретайте только сертифицированный товар от известных производителей, если не хотите прибегать к техническому обслуживанию системы слишком часто.

Средняя стоимость всего комплекта находится в пределах 3-5 тысяч у.е. Если учесть, что система способна прослужить десятилетия, это отличное вложение, рентабельность которого будет видна уже через 4-5 лет использования системы. Следите только за своевременностью замены АКБ. Средняя продолжительность «жизни» аккумулятора – 500 циклов перезарядки.

Теперь вы знаете достаточно о каждом из компонентов солнечной электростанции, и можете спокойно, со знанием дела собрать подходящий комплект, потратив на данное мероприятие не более получаса. Все свои сомнения и опасения высказываете менеджеру приглянувшегося магазина, не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы.


Сохранить в: