Ремонт

Что нужно знать до того, как вы начали ремонт

01.06.2017

Ремонт часто превращается в стихийное бедствие и длится бесконечно долго. Однако опытные люди знают несколько важных вещей, способных облегчить жизнь во время ремонта и выполнить его и быстрее, и качественней, и экономней.

Конечно, если средства позволяют, вы можете заказать у специалистов весь цикл работ, от планирования работ и до уборки. Но даже и в этом случае хорошо разобраться в некоторых вопросах ремонта. Если же вы сами окупаете стройматериалы и делаете какие-то ремонтные работы своими руками, советы по ремонту будут для вас особенно актуальны.

Сделайте чертежи

Если вы умеете работать с компьютерными программами, найдите программу, с помощью которой можно сделать 3D дизайн-проект. В противном случае берите тетрадку в клеточку и сделайте планы своей квартиры в некотором масштабе. Отметьте все окна и двери. В том же масштабе нарисуйте на картоне предметы мебели, предварительно их измерив, и вырежьте их. Тогда вы сможете их передвигать по схеме комнаты и определять лучшее расположение.

Составьте подробный план и смету

До начала ремонта нужно продумать, в каких помещениях или во всей квартире будет ремонт, будет ли это капитальный ремонт, с реконструкцией или заменой труб, радиаторов, газовых приборов, или просто косметической ремонт, побелка, покраска, шлифовка пола, укладка напольного покрытия, ремонт дверей и окон.

Обдумайте, останется ли мебель в квартире или вы будете ее перевозить, по крайней мере, часть мебели и крупной утвари. Продумайте, как защитить оставшуюся мебель и крупные предметы. Учтите, что если вы будете делать ремонт сами, ваших инструментов вряд ли хватит. После составления списка работ, узнайте потребность в материалах и инструментах, подсчитайте расходы и начинайте ремонт, когда у вас будет достаточная сумма для этого. Иначе ремонт растянется надолго. Решите, какие работы будете выполнять самостоятельно, а какие – сторонние специалисты. 

Можете посоветоваться с друзьями, которые недавно закончили ремонт в своей квартире, но лучше всего показать план специалистам. Вызовите представителя фирмы, в которой намерены заказывать ремонт. Возможно, он подскажет что-то, что вы упустили.

Выбор материалов

Итак, у вас в руках список необходимых материалов. Сейчас нет дефицита строительных материалов, напротив, выбор очень широкий. Вы можете приобрести и дорогостоящие материалы, и более дешевые их аналоги. Если вам нужна, например, керамическая плитка для стен или пола для ремонта квартиры, сходите в магазин, где она продается, познакомьтесь с техническими характеристиками плитки, устойчива ли она при воздействии влаги и чистящих средств, а также минеральных солей и кислот, насколько износоустойчива плитка для пола. Напольная плитка удобнее шероховатая, а не глянцевая. Попросите раскрыть один ящик, проверьте, нет ли отбытых или сколотых углов, насколько ровные кромки у плитки. Если вы собираетесь покупать краску, также внимательно разберитесь с материалами, даже если будете приглашать для работы специалистов. 

С чего начать

Начните ремонт с самых грязных работ. Обычно это связано с ремонтом туалета, ванной и кухни. Если вы планируете менять трубы, радиаторы отопления, менять входную дверь или окна, выравнивать стены и пол – ремонт нужно начать с самых грязных работ. Потом займитесь проводкой, поменяйте розетки и выключатели, если намечали такие работы. Оштукатурьте стены. Настелите напольное покрытие: деревянное, из керамической плитки или какое-либо другое. Начинайте работы с самого дальнего угла квартиры и продвигайтесь к выходу. Балкон или лоджию можно использовать для хранения материалов, так что ремонтируйте их последними.

Постоянный контроль

Если ремонт делают специалисты, вы все равно должны быть свободны, чтобы контролировать работы. Ошибки на первых этапах ремонта особенно чреваты последствиями, а все попытки их ликвидировать потом могут оказаться напрасными.

Вопросы оплаты

Не стесняйтесь оговорить и зафиксировать в договоре условия возмещения брака в работе, иначе доделки и переделки будут бесконечные, а стоимость ремонта неожиданно возрастет.


Сохранить в: