Декор интерьера и идеи для дома

Багет как декоративное оформление комнаты

23.07.2017

Если спросить у обычного, не относящегося к дизайну и ремонту человека, что такое багет, то в лучшем случае можно услышать, что это специальная планка для обрамления картин и зеркал. На самом деле, к понятию «декоративный багет» относят ещё и молдинги, плинтуса, наличники и некоторые другие предметы для оформления комнаты. С их помощью можно организовать пространство, выделяют проёмы и ниши. Этот элемент декора может быть одинарным, или же состоять из нескольких предметов, создавая различные виды орнамента. Если раньше, в античное время багеты считались роскошью, которая должна быть у всякого уважающего себя богача, то сейчас подобное украшение может позволить любой желающий. Приобрести багеты для декорирования вашего дома можно на сайте багетной мастерской по ссылке: http://bagetmaster.com.ua/vyshivka/.

При выборе подходящих багетов необходимо следовать нескольким советам:

  • Если нужно сгладить углы и исправить стыки, то лучше использовать широкие планки. При оформлении стен больше подойдут узкие.
  • Также широкие багеты визуально делают комнату меньше. Поэтому лучше заранее решить, чего ждать от оформления помещения.
  • Выбирать планки необходимо по орнаменту и размеру: хотя в ассортименте множество багетов любого оттенка, при покупке белого молдинга, цвет можно нанести с помощью специальных красок.

Виды багетов

Деревянная планка – традиционное оформление для дома, выглядящее модно в любом интерьере, особенно в стиле «прованс» или «кантри». При выборе багета из дерева, стоит отдать предпочтение раме, выполненной руками мастера. Его недостатком является сложность в хранении и использовании. Для тех, кто хочет экологичную атмосферу в помещении, то нужно выбирать планки из ели или сосны. Если же необходимо придать дому шик – то можно остановить свой выбор на красном дереве, вишне или орехе. Из недостатков стоит выделить высокую цену и возможное наличие жучков, если дерево не было обработано специальными растворами.

Багеты из гипса (алебастра или шпаклёвки) стоит выбрать любителям таких стилей, как «барроко», или классический. Гипс лучше всего подчёркивает солидность дома и благосостояние его владельцев. Но работать с ним очень сложно – материал хрупкий, тяжёлый и не переносит влаги. Монтаж лучше доверить специалисту. 

Лёгкие пластиковые планки чаще используют при установке и украшении натяжных потолков, или различных конструкций из гипсокартона. Они представляют собой плинтусы с пазами белого цвета. Иногда такие декоративные планки имитируют мрамор или древесину, и их можно покрасить в любой подходящий для интерьера цвет. У таких багетов практически нет недостатков: планки не подвергаются гниению и выгоранию, не меняют цвет и долговечны в эксплуатации.

Полиуретан – лёгкий, гибкий и прочный материал. Из-за небольшого веса их можно приклеивать к одному краю (к стене или потолку). Это популярный вид багетов, и производители стараются заинтересовать покупателя выпуском новых коллекций разных цветов и орнаментов. Алюминиевые планки устанавливают при наличии натяжных потолков, так как прекрасно повторяют форму конструкции. Это высокопрочный и долговечный материал. Также его можно использовать в стиле «хай-тек», так как его металлический оттенок будет прекрасным оформлением для комнаты.

ПВХ багеты можно отнести к одним из самых недорогих планок. Их крайне легко устанавливать и обрабатывать, но нельзя красить. Также эти багеты не стоит размещать возле осветительных приборов, так как подобные планки легко подвергаются механическому воздействию.

Багеты из пенопласта являются самыми дешёвыми из всего представленного ассортимента на рынке. Но, несмотря на их хороший внешний вид, этот материал недолговечен, и будет крошиться при установке. 

Примеры использования багетов

Оформление потолков – у багета двойная цель – замаскировать шов между потолком и стеной, и украсить помещение. Установить его может даже новичок в ремонте, используя для этого специальный клей. Лучше всего подойдёт планка из полиуретана, но если хочется придать помещению роскоши – то стоит выбрать глину или дерево.

Чаще всего багеты используется при украшении стен. Дизайнеры додумались не только выделять планками вещи, не относящиеся к картинам и фотографиям – например, часы или куклу – но и размещать на стене пустые багеты. Они, пожалуй, привлекают даже больше внимания, чем с картиной. Привлекательнее всего будет выглядеть три-четыре рамы разных размеров, на расстоянии 20-30 см друг от друга. 

Также можно использовать декоративный багет в привычном для людей смысле – украсить им картины, гобелены, фотографии и зеркала. Для таких целей лучше всего выбрать дерево, гипс или алюминий. 

При оформлении выступов и ниш в комнате багетам можно выделить эти места, установив объёмный багет по периметру. Для создания удивительного уголка для чтения, или отдыха можно закрыть нишу полупрозрачной тюлью, и добавить внутреннюю светодиодную подсветку за багетом. 

Если грамотно сочетать фантазию и стиль, то подобный дизайн не заставит сожалеть о потраченных времени и средств.


Сохранить в: