Ремонт

Применение фанеры в строительстве

25.07.2017

Фанера в настоящее время является очень востребованным материалом в строительстве. Этот стройматериал используют в мебельном и прочих производствах, а также при строительстве как промышленных объектов, так и в подсобном хозяйстве. Как только произошло появление фанеры на строительном рынке, так покупатели сразу же смогли оценить её достоинства. И она превосходно себя зарекомендовала. Она имеет ровную поверхность, что делает её незаменимой для многих внутренних и наружных работ. При относительно лёгком весе фанера характеризуется длительным сроком своей эксплуатации.

Фанеру изготавливают при склеивании чередующихся слоёв из шпона. Следует отметить, что для обеспечения хорошей жёсткости применяют следующую технологию: волокна из одного слоя располагают так, чтобы волокна последующего за ним слоя находились строго перпендикулярно к первому. В зависимости от нужной толщины количество этих слоёв будет меняться.

Свойства натурального материала, из которого произведена фанера, обуславливает её качественные и функциональные характеристики. Для строительства можно использовать различную фанеру, которая различается по виду, износостойкости и назначению.

Широкое применение она получила в виде материала для опалубки. Такую конструкцию делают в процессе строительства крупных сооружений. В этом случае в основном используется ламинированная фанера. А почему именно она? Только у неё есть способность выдерживать заливку. Ведь у неё высокая прочность, которая хорошо проявляется при постоянном воздействии.

В кровельных работах наибольшее распространение получила водостойкая фанера. Редкие работы обходятся без неё, ведь это надёжный и проверенный материал. Имея довольно хорошие характеристики, именно эта фанера является оптимальным решением при производстве данных работ. За счёт чего достигается такая прочность? У этого вида волокна шпона направлены в одном продольном направлении, что и приводит к проявлению большой прочности на изгиб. А это, в свою очередь, ведёт к устойчивости от нагрузок и долговечности. Если возникает необходимость, то можно подумать о её покрытии специальной плёнкой для усиления устойчивости.

Фанера незаменима для внутренней отделки интерьеров помещений. По виду она очень привлекательна с насыщенным и натуральным цветом дерева, а также характеризуется хорошей звукоизоляцией.

При укладке полов она является прекрасной подложкой под напольное покрытие. Пол с такой подложкой не станет разрушаться и деформироваться. Кроме того, именно фанера способна обеспечить улучшение его теплоизоляции.

Можно выделить ещё одну область для её применения — устройство экстерьера зданий и сооружений. Имея этот материал в наличии, стало возможным создание уникальных фасадов. Ведь фанера может легко сочетаться и комбинироваться с любыми материалами.

Фанера является прекрасным материалом, который применим для достижения различных целей в строительстве. При правильном выборе фанера будет нуждаться в замене нескоро.


Сохранить в: