Полезные советы

Как правильно выбрать электрочайник?

27.08.2017

Чайник является необходимой вещью и присутствует практически в каждом доме. Появлением своим он обязан немецкой компании AEG, которая в далеком девятнадцатом веке начала производство различных электроприборов, в числе которых был и электрический чайник. В то время не существовало проблемы выбора чайника, так как он был представлен в единственном варианте, а его стоимость была крайне высока. 

Современные же чайники лишь отдаленно напоминают те самые, используемые предками приборы. Они очень сильно различаются между собой не только по цене, но и по качеству изделия. Чтобы выбрать правильный прибор, необходимо обращать внимание на его основные характеристики. Главной из них, пожалуй, можно назвать мощность прибора, а также тип нагревательного элемента, используемого в его конструкции. При выборе данного параметра действует простое правило: мощность должна соответствовать размерам. Однако, есть и в этом правиле исключения. Учитывая возраст жилого фонда нашей страны, нельзя не сказать о том, что подключение приборов мощнее трех киловатт к старым проводкам, чревато чуть ли не пожаром, поэтому следует руководствоваться не только желаниями, но и максимально допустимой нагрузкой на проводку. По этому вы хотите купить чайник электрический, то нужно учитывать этот момент. 

Корпус чайника является немаловажной деталью, так как именно он определяет его дизайн. Различают две основные формы, в которых выпускаются данные приборы, так называемые «лебеди» и «кувшины». Не беря в расчет личные эстетические предпочтения, стоит отметить что в кувшинах вода закипает явно быстрее, что было доказано научно. Корпус может быть изготовлен из разнообразных материалов, однако, можно выделить несколько наиболее часто встречающиеся — это стекло, металл и пластик. 

Последние являются наиболее доступными по цене изделиями, но это, пожалуй, единственное их преимущество, так как они выделяют ядовитые вещества, что вряд ли является желаемой «опцией».Корпусы из металла в этом случае смотрятся выигрышно, так как они не выделяют вредных примесей и крайне долговечны. Главное, чтобы материалом была нержавеющая сталь, так как изделия из алюминия обладают неприятными свойствами и выделяют вредные примеси.

Наиболее безопасными можно назвать изделия из стекла. Они имеют эффектный дизайн, часто дополняемый подсветкой, а также не выделяют ядовитые вещества. Однако, такие изделия немного хрупкие, а также требуют частого очищения от накипи. В остальном, они превосходят своих пластиковых и металлических собратьев.


Сохранить в: