Ремонт

Особенности различных труб для водоснабжения

18.09.2017

Когда планируется капитальный ремонт (или строительство дома, квартиры), то непременно встает вопрос о замене сантехники. В частности, замене водопровода.

Поскольку сегодня выбор труб для водоснабжения достаточно велик, то потребители вольны выбирать трубы из меди, чугуна, пластика, стали. В чем заключаются их различия? Каковы преимущества одних видов перед другими?

Выбор материала для водопроводных труб будет зависеть от того, в каких условиях будет проходить эксплуатация системы водоснабжения и с какой целью вы собираетесь её использовать: для полива земельного участка или для употребления воды в качестве питьевой. Если говорить научным языком, то основное требование, предъявляемое к трубам – минимальный предел сопротивления напору (прочность стенок трубы), поэтому и толщину стенок придется подбирать в соответствии с этим требованием.

Второе требование – герметичность. Это значит, что трубы (особенно для горячего водоснабжения), имеющие сварные швы, должны выдерживать определенный предел прочности. Для этого существуют обязательные свидетельства и сертификаты качества товара, которые продавец-производитель должен предъявлять вместе с изделием.

Третье требование: соответствие ГОСТам. Опять же, в связи с употреблением «пищевых» труб возникает необходимость в использовании материалов без вредных для организма человека примесей.

Так какие трубы лучше для водоснабжения, и почему? Рассмотрим все варианты.

Пластик

Сюда можно отнести полиэтиленовые, полипропиленовые и поливинилхлоридные трубы, общими для которых являются их прочностные свойства:

  • антикоррозийность материала;
  • устойчивость к химически агрессивным средам;
  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • длительный срок эксплуатации (производители обещают довольно внушительный срок - до 50 лет эксплуатации);
  • простота и удобство монтажа;
  • сравнительно невысокая стоимость товара.

А вот различия среди этих «одинаковых пластиковых труб», кстати, тоже имеются.

Полиэтилен

Применяется исключительно для холодной воды – при низких температурах, поэтому полиэтиленовые трубы для водоснабжения не страшно устанавливать даже в домах с непостоянным проживанием людей (например, на дачах с непостоянным отоплением).

Полипропилен

Отличие от предыдущего варианта в долговечности, низкой теплопроводности и термостойкости. Эти трубы, как правило, применяют для ГВС даже при температурах, приближенных к 100°C. Срок службы – до 30 лет.

Поливинилхлорид

ПВХ трубы более доступны в цене, однако, несмотря на объявления типа «экологичный материал» практически весь мир отказывается от них. А дело в том, что материал имеет свойство выделять в воду токсины. К тому же у этого материала низкий предел жаростойкости – поэтому трубы из ПВХ сегодня используют исключительно в технических целях – и только для ХВС.

Металлопластик

Металлопластиковые трубы для водоснабжения имеют те же характеристики, что и пластиковые, а вот по прочности не уступают металлическим. Как правило, подобный вариант является лучшим для применения в бытовом водоснабжении благодаря своим техническим, монтажным и эксплуатационным свойствам. Срок службы – до 30 лет. Сама труба состоит из металлического каркаса с перфорированной основой.

Сталь

Разумеется, трубы для водоснабжения стальные не сравнятся ни с чем – разве что применять их в условиях высокой жесткости воды нецелесообразно: стальные трубы часто «засоряются» отложениями либо накипью, в результате снижается их пропускная способность, поэтому приходится их демонтировать. Однако плюсом использования являются их повышенные прочностные и термостойкие свойства.

Медь

Практичность, химическая устойчивость к разным средам, экологичность материала, долговечность (срок службы составляет по гарантии производителей 100 лет) – все это медные трубы. И очень высокая стоимость, которая определяет такую их «непопулярность».

Сегодня производители предлагают новый вид труб для водоснабжения – это гибкие трубы, «фишка» которых заключается в их конструкции и свойствах. Состоят такие трубы из нескольких слоев – непосредственно труба «оборачивается» кислородно-защитным слоем. Затем теплоизолируется пенополиуретаном и покрывается защитной оболочкой из полиэтилена. Как правило, такие трубы имеют «гофрированную» теплоизоляцию, поэтому их можно использовать также и для теплоснабжения.


Сохранить в: