Ремонт

Выбираем качественные пластиковые окна

18.09.2017

В особо сильные холода тепловые потери из внутренних помещений через оконные проемы могут составлять внушительную цифру – 70 процентов. Расходы на отопление в последнем случае рискуют оказаться просто запредельными! Тепло в жилье можно сохранить, если приобрести и установить новейшие пластиковые окна, отличные своей прочностью, малым уровнем гигроскопичности и отличной теплоизоляцией.

Ключевым элементом пластикой оконной системы выступает профиль, который методом экструзии, когда используются станки-экструдеры, изготавливается в большом объеме и с высоким качеством. При этом толщина пластика достигает солидной цифры – не менее 3 мм, что положительным образом влияет как на прочность всей оконной системы, так и на теплоизоляцию.

Но одного пластика для нашего холодного климата оказывается мало. Поэтому производители внутри пластикового профиля устанавливают дополнительные воздушные камеры. Первая гарантирует высокий уровень теплоизоляция, вторая служит в качестве посадочных мест для стекол, а в третью принято крепит фурнитуру. 

Ширина профиля из ПВХ также имеет критическое значение для любого жилища. Бюджетные модели имеют ширину 50 мм и они часто комплектуются одним стеклом. Для бюджетных организаций или остекления подъездов данные модели окон изначально будут считаться неплохим решением. Но для жилых помещений нужно выбирать что-либо «потеплей» - версии шириной 58 мм в данном случае окажутся лучшим выбором. Они имеют не менее трех вышеуказанных камер и остаются теплыми при любых низких температурах. 

Выбирая окна, важно смотреть на дополнительные опции. Если помещение выходит на южную сторону, логично заказывать оконную систему с дополнительной полимерной пленкой с добавлением оксида металла, которая способна отражать большую часть солнечного излучения. Расходы на кондиционирование в последнем случае окажутся минимальными. Главное здесь – качественная полимерная пленка, поскольку некоторые модели пленок изнашиваются буквально в первый год! И окно будет выглядеть пятнами!

И обратная ситуация – если нужно сохранить тепло, то лучше заказывать для собственных нужд пластиковые окна с другим полимерным покрытием, способным задерживать инфракрасное излучение, идущее из глубины жилого помещения.

Обязательно нужно смотреть на предлагаемые уплотнители. Лучшими считаются силиконовые версии, не боящиеся морозов и обладающие долгим сроком эксплуатации. Но резиновые уплотнители выигрывают дешевизной. Поэтому их чаще всего и устанавливаются на пластиковые окна.


Сохранить в: