Полезные советы

Шторы для ванной комнаты: виды и особенности

04.10.2017

Шторы в ванной комнате являются важным аксессуаром. Это и не удивительно, ведь они защищают пол от капель воды, а также скрывают человека, принимающего душ от посторонних глаз, что тоже немаловажно, если, например, санузел совмещён с ванной комнатой. Существует немалое количество шторок для ванн, главное понять, какие лучше подойдут для конкретной ванной комнаты. Только поняв, какими свойствами должны обладать шторы для ванной, можно сделать правильный выбор. А какие они бывают? Об этом в данной статье. 

Если тратиться на шторы в ванную комнату не хочется, то выбор можно сделать в пользу полиэтиленовых штор. На рынках они представлены в широком ассортименте, так что шторка для ванной вполне можно подобрать по цвету и дизайну ванной комнаты. Однако такие шторы быстро приходят в негодность, а потому и приходится менять раз в месяц, чтобы не разводить плесень и грибок на поверхности полиэтилена. К тому же такие шторы не рекомендуется стирать, а значит, продукт это одноразовый. Хотя для тех, кто любит разнообразия и не хочет тратиться – это самый оптимальный вариант. 

Ещё одним достаточно экономичным материалом являются шторы из ПВХ. У них больший срок эксплуатации, чем у первого варианта и поддаются стирке, хотя и вручную. Стирать шторы из данного материала рекомендуется при температуре менее 35 градусов. 

Средними по ценовой категории считаются шторы, выполненные из винила в сочетании с полиэстером. Они придают ванной комнате красивый и ухоженный вид и отлично подходят для стирки в машинке. Конечно, они значительно дороже первых двух вариантов, но зато срок изнашивания у них значительно больше, а за счёт материала есть возможность избежать грибковых образований в ванной. 

Лучшим вариантом для ванной комнаты считаются жёсткие шторы, однако доступны такие шторы далеко не каждому за счёт дороговизны. Связано это с тем, что высока и стоимость используемого материала: поликарбонат, стекло, пластик. Кроме того, такие шторы имеют достаточно широкий ассортимент: они могут быть прозрачными, матовыми тонированными и даже разноцветными. Нередко встречаются жёсткие шторы и с рисунком. Такие шторы удобны в уходе, долговечны и красивы. 

Таким образом, современный рынок представляет немалый ассортимент на шторы в ванную комнату, главное определиться: какая именно штора подойдёт для конкретной ванной. А это напрямую зависит от её владельца.


Сохранить в: