Полезные советы

На что нужно обратить внимание при покупке душевой кабины

26.10.2017

Когда принято решение о смене привычной для всех ванны на душевую кабину, то остается только выбрать дополнительное оборудование для этого приобретения. Если есть желание, чтобы новое приобретение прослужило долго и приносило радость, то необходимо следовать приведенным ниже рекомендациям. 

В первую очередь нужно обратить внимание на то, из чего сделаны разные элементы душевой кабины. В случае, когда сделан выбор в пользу недорогих пластиковых занавесок, то рекомендуемый цвет этих шторок в данном случае белый или молочный. Не стоит выбирать шторы с серыми или голубыми оттенками. 

Также следует обратить внимание на то, покрыты ли занавески составом, улучшающим эксплуатационные характеристики. Шторы из стекла будут более практичны, хотя и стоимость их выше. 

Само собой разумеется, что также очень важно уделить внимание герметичности душевой кабины, поскольку использование ее напрямую связано с водой. При покупке кабины нужно уделить особое внимание на наличие зазоров между деталями. 

Далее нужно обратить пристальное внимание к поддону. Внешний вид поддонов бывает различной конфигурации и формы. Поддон может быть из фаянса, эмалированной стали или акрила. У каждого из этих материалов имеются свои положительные и отрицательные характеристики. К примеру, поддоны из металла при эксплуатации вызывают много шума, но у них высокая прочность и устойчивость конструкции тоже высока. Что касается поддонов из фаянса, то они конечно менее шумные, но могут разбиться. Очень хорошими эксплуатационными качествами обладают акриловые поддоны, но они зачастую прогибаются под тяжестью. 

Очень важный элемент душевой кабины – это двери. Если двери просто и легко открываются, закрываются, то это будет очень удобным и комфортным при использовании. Дверцы душевых кабин бывают двух видов – раздвижные и открывающиеся нараспашку. Распашные двери конечно по своей конструкции намного лучше при использовании, но для их установки нужно больше места. В случае, когда площадь санузла небольшая, то применяют двери с раздвижной системой открывания. Нужно отметить, что здесь есть ряд тонкостей. Для того чтобы такие двери эксплуатировались намного дольше и не возникало чувство дискомфорта, нужно выбирать роликовую систему лучшего качества. Хорошие ролики имеют пластмассовое покрытие, произведены из металла и устанавливаются на металлические крепления. Так же ролики можно легко заменить в том числе вы можете найти ролики для душевой кабины на сайте «ГидроСервер».

Таким образом, при покупке душевой кабины для ванной комнаты нужно уделить особое внимание на такие показатели как:

  • конфигурацию;
  • размер;
  • используемый материал в отдельных частях;
  • функциональные устройства.

Сохранить в: