Полезные советы

Печи из чугуна для загородного дома

03.11.2017

Если у загородного дома или дачи большая площадь, то будет лучше подумать о возведении кирпичной печи. В том случае если размер дома не велик и жилье используется не постоянно, то отличным способом будет возведение чугунной печи. Такая печь топится любым твердотопливным материалом, например, углем, дровами или торфом. Стоит отметить, что такие печи ничем не разнятся с кирпичными, но гораздо проще в эксплуатации, долговечности и ниже в цене. 

К преимуществам печки можно отнести:

  • Малые габариты. Даже в маленьком домике или даче такой печке всегда будет место. 
  • Дизайн. Печи из чугуна уже далеко ушли от своего предшествующего внешнего вида.
  • КПД такой печи достигает примерно 85 процентов, что заметно снизит расход топлива. 
  • Для монтажа такой печки не нужен специальный фундамент, достаточно положить под низ любой негорючий материал. 
  • Переносимость. Такую печь можно отсоединить от дымохода и перенести на нужное место.
  • На сегодняшний день такие печи оборудованы комплексом, который позволяет управлять температурой в помещении, а опция неспешного горения будет превосходно держать температуру в ночное время суток. 
  • Цена такой печки гораздо ниже, чем у кирпичной. Купить чугунную печь не вызывает никаких проблем, к тому же соотношение цены и долговечности значительно нежели у других печей.
  • Мульти функциональность. Они могут быть оборудованы духовкой и специальной поверхностью, что позволит использовать её даже для приготовления еды. 
  • Чугунный материал нагревается гораздо быстрее нежели кирпич, за счет этого обогрев помещения происходит гораздо быстрее. 
  • Легкость в использовании. Любой человек без определенных навыков сможет отопить помещение. 

Но есть и определенные минусы, например: для такой печи придется возвести высокий дымоход, после разогрева чугунный материал не способен быстро охлаждаться поэтому вследствие попадания большого количества воды может треснуть. Еще печь из такого материала охлаждается быстрее. 

Если было принято решение устанавливать именно такую печь, то стоит учесть некоторые нюансы. Материал подвластен к коррозии поэтому рекомендуется устанавливать печь во влагоустойчивом помещении, так же спастись от коррозии поможет облицовка печи специальным покрытием. 

Виды чугунных печей

Печи из чугуна бывают нескольких видов: каминные, отопительные и варочно-отопительные. 

Отопительные предназначены для обогрева помещений. Плюсы таких печей в возвышенной степени теплообмена при помощи воздушного канала, который есть в конструкции. Некоторые модели обладают довольно глубокой топкой что позволяет использовать для отопления обычный размер дров и так далее. Любую модель такого типа можно перенести на другое место. Также при выборе существуют изделия с возможностью контроля температуры в помещении. В таких моделях преобладает комплекс по повышению КПД за счет использования «чистого» горения. Такие печи гораздо ниже в стоимости чем остальные. 

Варочно-отопительные предназначаются для обогрева зданий и приготовления еды, за счет чего считаются мульти функциональными. В таких моделях есть несколько конфорок для готовки, что позволяет в одно время готовить разные виды блюд, так же существуют модели с наличием духовки. Из существенных минусов стоит отметить постоянный контроль за температурой в то время пока готовится пища. 

В настоящее время существует большая разновидность разных моделей печей, которые отличаются по своим характеристикам, внешнему виду и стоимости. Эти факторы помогут выбрать именно ту модель, которая подходит больше всего к дизайну или интерьеру помещения.


Сохранить в: