Полезные советы

Электрическая духовка не греет: причины

20.11.2017

Электрический духовой шкаф – это незаменимый помощник в деле приготовления вкусной и полезной пищи с диетическими свойствами. Он позволяет быстро запекать продукты так, чтобы они не утрачивали полезных витаминов и микроэлементов, но при этом избавлялись от лишнего жира, который в процессе термической обработки блюда стекает из него на специальный поднос.

Такие духовые шкафы используют там, где невозможно провести бытовой газ, либо в тех случаях, если владелец устройства предпочитает метод запекания с помощью трубчатых и инфракрасных нагревателей, что в иногда гораздо эффективнее, чем обычная газовая духовка.

Как и всякое устройство, которое постоянно подвергается высоким термическим нагрузкам, электрическая духовка может выходить из строя, переставая генерировать тепло или нагревая рабочую емкость до недостаточной температуры. Этому может быть несколько причин.

Почему не греет духовка

Ремонт плит в Киеве с гарантиейПервый признак того, что устройство испытывает проблемы с нагревом – это увеличение сроков готовки и ухудшившееся качество готовых продуктов, которые запекаются не полностью и часто остаются сырыми внутри. Это означает, что мог выйти из строя один из таких агрегатов духовки:

  • трубчатый электронагреватель;
  • термостат;
  • предохранитель;
  • плата управления.

Случается, что отсутствие нагрева является следствием банального обесточивания духовки. Она может просто отключиться от розетки из-за передвижения или забывчивости пользователя. Поэтому прежде, чем сокрушаться по поводу поломки духовки, следует проверить, не отключилась ли она от сети.

Причины

Специалисты выделяют несколько основных причин, по которым электрическая духовка может перестать нагревать:

Неисправность верхнего ТЭНа

Современные электрические духовые шкафы оснащены инфракрасным ТЭНом, который обычно располагается сверху рабочего отсека. Во время работы он горит оранжевым или тусклым красным светом. Если элемент остается черным, несмотря на то, что устройству была дана команда на работу, то, возможно, он вышел из строя.

Неисправность нижнего ТЭНа

Нижний трубчатый электронагреватель используется для создания в рабочем отсеке высоких температур. Он поддерживает эту температуру постоянно и в течение нескольких часов, вследствие чего испытывает сильнейшие термоэлектрические нагрузки. Со временем это приводит к его деградации и поломке. Если этот элемент даже после продолжительного включения остается холодным и темным (не раскаляясь до красного цвета), то он сломан.

Вышел из строя датчик перегрева

Биметаллический датчик, именуемый в среде мастеров по ремонту техники «таблеткой», предназначен для отключения устройства в случае перегрева. При наборе заданной температуры он расширяется и размыкает контакты цепи, отключая подачу электроэнергии на ТЭН. Если он неисправен, то духовой шкаф перестает включаться.

Вышел из строя термостат

Термостатический датчик применяется для регулировки температуры. Если он ломается, то в устройстве может наблюдаться минимальный или очень сильный нагрев, либо его полное отсутствие.

Сгорание контролирующего реле

Эти реле контролируют силу и напряжение тока, подаваемого на трубчатые электронагреватели. Иногда они могут выходить из строя вследствие скачков напряжения или из-за старости. Их перегорание влечет за собой неработоспособность духовки или неправильные температурные режимы.

Поломка платы управления

Любой современный духовой шкаф оснащен электронной платой управления с микропроцессором и памятью. Иногда она может сгореть из-за сильных скачков напряжения или окисления дорожек платы вследствие воздействия влаги, например, пролитой туда воды. Но такие поломки случаются довольно редко, поэтому стоит рассматривать данную причину в последнюю очередь.

Как отремонтировать

Способ ремонта зависит исключительно от причины поломки. Иногда его можно осуществить самостоятельно, владея минимальными техническими знаниями. Например, можно легко заменить верхний ТЭН. Но если поломка будет диагностирована неправильно, то пользователь может лишь впустую потратить деньги на покупку оказавшейся ненужной детали.

Кроме того, большинство видов поломок требуют разборки духовки, что может сделать лишь квалифицированный специалист. Поэтому к ремонту следует привлекать опытных мастеров из сервисных центров по ремонту бытовой техники, найти таких в Киеве можно по ссылке.

Правила эксплуатации

Профессиональное обслуживание электроплитЧтобы духовка прослужила как можно дольше, ее нужно эксплуатировать таким образом:

  • не допускать длительных перегревов;
  • использовать блоки бесперебойного питания;
  • тщательно очищать рабочую поверхность от жира и копоти.

Поскольку большинство поломок происходит из-за скачков напряжения, покупка блока бесперебойного питания для духовки является первоочередной задачей для каждого владельца такой техники.


Сохранить в: