Полезные советы

Критерии выбора кухонной мойки и аксессуаров

02.03.2018

Выбор мойки – вопрос, от правильного решения которого будет зависеть удобство работы и комфортное нахождение на кухне. 

Варианты кухонных моек:

  • Мойки из нержавеющей стали.
  • Мойки из композитных материалов. 
  • Кухонные мойки из керамики. 

Мойка для кухни – параметры выбора

Как правило кухонные мойки, первое, что бросается в глаза покупателям: соответствие материала, цвета и стиля мойки всему дизайну кухни. Да, этот фактор важен, однако не главным остается удобство и вместительность мойки.

Форму и расположение мойки выбирают в зависимости от размера кухни:

  • В малогабаритной кухне лучше устанавливать угловую мойку из легких материалов, например нержавеющей стали или композитного материала. Но, не смотря на небольшие размеры, мойка должна иметь боковое «крыло». 
  • В средних размеров кухне можно установить как накладную, так и врезную мойку. Часто устанавливают мойку с двумя чашами, с одним или двумя крыльями. 
  • Если кухня довольно большая по объему, то форма и размер мойки ограничены только формой помещения. 

Дополнительные приспособления

Кроме самой мойки, при покупке следует учитывать необходимый набор аксессуаров:

Фильтр на сливе – фильтр или ситечко часто входит в комплект вместе с мойкой. Основная функция ситечка – задерживать остатки продуктов после мытья посуды. Но есть и варианты ситечка с блокировкой слива воды – в таком случае мойку можно использовать для размораживания продуктов. 

Металлическая подставка – плетеная из прутьев подставка, защищает дно мойки от царапин и горячих предметов. На подставку можно ставить горячую кастрюлю, пакеты с замороженными продуктами, а также использовать для сушки посуды. Особенно полезной такая подставка будет для моек, которые могут деформироваться от перепада температур.

Еще один вариант, полезный при размораживании – поддон. Представляет собой немного заглубленный поднос с дырочками. Есть разные варианты – поддон устанавливают на дно чаши мойки или укладывают с опорой на края. Для маленькой кухни, где установлена мойка без крыла поддон крайне полезен. 

Органайзер – крючки, магнитные держатели или небольшая полочка, куда во время работы можно положить губку, перчатки и прочее. 

Съемная сушилка – еще одно полезное приспособление для маленькой кухни. Когда рядом с мойкой не хватает места, чтобы установить отдельную сушилку, то можно приобрести накладную – она устанавливается прямо в раковину.

Диспенсер – сосуд, куда заиливается жидкое мыло или моющее средство, значительно облегчает использование этой бытовой химии. Диспенсер может быть встроенным в раковину или навесным. Из навесных моделей наиболее удобны с сенсором движения – они реагируют на поднесенную губку, ладонь и автоматически выдавливают жидкое средство.


Сохранить в: