Полезные советы

Как почистить кожаные сапоги и ботинки

22.03.2018

Сапоги и ботинки из натуральной кожи требуют осторожного подхода при чистке. Агрессивные химические вещества могут повредить кожу и иссушить ее, оставляя трещины. Мягкие на ощупь кожаные сапоги и ботинки на самом деле очень легко чистятся с помощью пары натуральных ингредиентов, которые вы, возможно, легко найдете в вашем доме.

Вам понадобится: теплая вода, жидкое кастильское мыло, кокосовое масло и несколько чистых тряпочек (много, если сапоги высокие).

Шаг 1: добавьте кастильское мыло в миску с теплой водой

Залейте 2 столовые ложки кастильского мыла в миску с теплой водой. Кастильское мыло является растительным (оливковым) по происхождению. Оно отлично подходит для чистки изделий из кожи и других деликатных вещей.

Шаг 2: чистим с помощью мыльной смеси

Просто смочите ткань в мыльной воде, отожмите и сотрите любую грязь, соль и другие загрязнения. Погружая грязную тряпку обратно в мыльную смесь, полоскайте ее несколько раз во время очистки, чтобы удалить лишнюю грязь и мусор.

Шаг 3: насухо протрите сапоги

Просто насухо протираем сапоги или ботинки и даем им высохнуть. Положите в них полотенце или ткань, чтобы влага впитывалась и изнутри, поставьте в теплое, слегка солнечное место.

Шаг 4: натрите сапоги кокосовым маслом

Полировать тряпочкой, смоченной в кокосовом масле, сапоги придется около 5-ти минут Аккуратно, но усердно выполняйте круговые движения. Чистить таким образом сапоги или ботинки нужно два раза в месяц на протяжение всей зимы. 

Данная инструкция отлично работает и для кожаных ремней, кошельков, сумок. Кстати, хранить сапоги (особенно высокие), нужно в вертикальном положении, используя специальные вкладыши для сохранения формы.


Сохранить в: