Полезные советы

Проводим профилактику настенного кондиционера

22.04.2018

В летнее время без полноценных кондиционеров крайне тяжело пережить жару – пострадает сон и здоровье. Но если купить настенный кондиционер и грамотно его эксплуатировать, то он сможет на протяжении всего летнего сезона гарантировать долгожданную прохладу. Но порой проходит всего пару лет, как настенный кондиционер начинает резко терять мощность охлаждения, тогда как расход энергии окажется на достаточно высоком уровне.

Чаще всего в этом виноват компрессорный блок, в котором конденсатор практически полностью покрывается слоем грязи. От этого хладагент не способен конденсироваться и снова в газообразном состоянии поступает в испаритель, что серьезным образом влияет на мощность. От всего этого можно избавиться, если купить обыкновенный садовый шланг, подсоединить к носику смесителя, включить теплую воду на полную мощь и тщательно отмыть конденсатор. 

То же самое касается и испарителя, чьи охлаждающие стенки часто забиваются комнатной пылью. Если невозможно отмыть внутренний блок водой, то достаточно воспользоваться специальным спреем, который не только очищает каналы испарителя, но также уничтожает любые бактерии и вирусы. Если вы уверены в неисправности или нужно заменить какой-то элемент, вы можете самостоятельно купить запчасти для кондиционеров и заменить вышедший из строя компонент.

Особо стоит отметить воздушные фильтры, которые очищают комнатный воздух. Если во внутреннем блоке был установлен поролоновый фильтр, то можно снять, отстирать, высушить и установить обратно. Но порой старый поролон рвется. В этом случае разумно купить в хозяйственном магазине рулон поролона толщиной до 10 мм, отрезать нужный размер и установить внутрь внутреннего блока. Но если использовались угольные или HEPA-фильтры, то их запрещено мыть. Нужно купить новый фильтр данного вида и установить взамен старого. Самыми лучшими по части очистки воздуха считаются фильтры HEPA 16, которые способны очищать до 99.99 процентов проходящего через него воздуха.

Недостаток мощности кондиционера может быть связан с низким уровнем хладагента в холодильной системе, поскольку в сильную жару потери фреона могут составлять до 15 процентов! Решить эту проблему достаточно просто, если вызвать мастеров-холодильщиков, которые проверят объем фреона и при необходимости зальют внутрь точно отмеренное количество фреона. Такую операцию можно выполнить собственными силами, если купить уже готовые баллончики с фреоном – достаточно один из них подключить к шариковому штуцеру работающего кондиционера, открыть вентиль и фреон зальется в систему. Но нужно быть крайне аккуратным – как только из испарителя начнет струиться ледяной воздух, то дозаправку системы лучше прекратить, поскольку избыток хладагента также негативным образом влияет на мощность кондиционера. Если не хватает опыта в этом деле, лучше доверить эту ответственную работу опытным профессионалам, которые не только грамотно заправят холодильную систему кондиционера, но также и дадут гарантию на свою работу.


Сохранить в: