Полезные советы

Двухъярусные кровати – практичное решение для детской

21.05.2018

Вопрос экономии пространства в доме встает не так уж редко. Наиболее рационально использовать свободные площади в детской комнате помогает двухэтажная кровать, которая особенно актуальна, когда в семье несколько детей. Однако даже если в семье один ребенок, детская двухъярусная кровать киев является прекрасным решением, позволяющим экономно распорядиться пространством, получив дополнительную площадь для мини-библиотеки, игровой или рабочей зоны. Поэтому сегодня кровати, выполненные в два яруса, довольно популярны и производятся в самых различных вариациях.

В классическом виде двухэтажные кровати изготавливаются на основе деревянного, пластикового или металлического каркаса. Могут применяться и деревоплитные материалы, такие как МДФ или ДСП. В последнем случае, следует обратить внимание на гигиенический сертификат ДСП, который должен выделять минимальное количество формальдегидов. Необходимо, чтобы материал соответствовал классу Е0, в крайнем случае, Е1. А лучше всего предпочесть традиционное экологичное и теплое дерево.

Выбирая двухъярусную детскую кровать, следует обратить внимание на ее безопасность. Крепление днища второго яруса должно быть очень надежным, а высота ограждающих бортиков – не менее 30 см (от матраса). Конечно, в детской кровати должны отсутствовать острые углы, а кромки ДСП либо МДФ – надежно защищены. Важным элементом является лестница, которая может быть наклонной или вертикальной. Дети не всегда ее используют по прямому назначению, поэтому лестница кровати должна быть очень надежно выполнена и хорошо закреплена. Некоторые производители могут сделать лестницу съемной, иногда используются веревочные лестницы или канаты. Одним словом, детская кровать, имеющая два яруса, обычно располагает к игре, и производители стараются сделать такую мебель как можно более интересной.

Есть несколько современных модификаций двухэтажных кроватей. В числе наиболее простых и распространенных можно назвать кровать-шведскую стенку и кровать-палатку. Кровать-палатка имеет ширму, которая позволяет ребенку уединиться, что детям очень нравится. Детская двухъярусная кровать трансформер с элементами шведской стенки дает ребенку возможность выполнять различные «акробатические этюды», способствует его физическому развитию. Такая мебель всегда вызывает у детей особый интерес. Необходимо только помнить, что кровать-шведская стенка должна иметь дополнительное крепление к стене или потолку, а также более мощный каркас, чем простая кровать.

Кровать-чердак – это довольно популярный вариант, предназначенный, как правило, для одного ребенка. На нижнем этаже обычно располагается учебная или игровая зона, шкафчик, компьютерный стол и т.д. Иногда детские двухъярусные кровати из дерева состоит из целого набора, включая в себя все перечисленные элементы. Особенно хороша кровать «чердачного» типа для подростков, которые организуют себе на первом этаже рабочую зону. Ведь чем ребенок старше, тем больше личного пространства ему хочется, а двухъярусная кровать с успехом освобождает дополнительное место в комнате.

При выборе двухэтажной детской кровати, следует учитывать возраст и пол ребенка. Малышам очень нравятся стилизованные кровати, выполненные в форме автомобиля, самолета, корабля или даже домика с горкой. Подобная двухэтажная кровать пробуждает полет фантазии и располагает к игре. Производители детской мебели часто учитывают пол ребенка, изготавливая оригинальные двухъярусные кровати для мальчиков или девочек.


Сохранить в: