Полезные советы

Садовые лайфхаки, которые вам обязательно нужно попробовать

21.05.2018

Эти умные идеи навсегда изменят вашу садово-огородную жизнь.

С нашими советами вам больше не будут нужны большие коробки из магазина и что-то дорогое, чтобы сделать сад красивым. Большинство садоводов и дачников этого просто не знают. В то время как некоторые из этих идей могут показаться нетрадиционными, они на самом деле работают! Эти маленькие лайфхаки упростят вашу дачную жизнь и сэкономят средства.

Кувшин для молока

Нужно поливать большое горшечное растение, но нет лейки? Сделайте ее сами, просверлив отверстия в верхней части пластикового кувшина из-под молока, прямо напротив ручки. Наполните кувшин водой и используйте для полива комнатных растений.

Винная бутылка для автополива

Не дайте умереть вашим комнатным растениям от того, что вы забыли их полить. Вы можете сделать ирригатор из пустой винной бутылки. Это невероятно просто! Сделайте в завинчивающейся крышке 3-4 небольших отверстия. После этого заполните бутылку водой и завинтите крышку. Переверните бутылку и поставьте ее в горшок, растению хватит надолго.

Фильтр для кофе в горшке для комнатных растений

Если вы беспокоитесь, что почва просочится через отверстия для дренажа, то фильтр для кофе поможет это исправить. Поместите фильтр для кофе в кашпо, прежде чем заполнять его почвой. Этот трюк удержит почву, она не вытечет с водой, не забьет отверстия и обеспечит надлежащий дренаж.

Контейнер для очистки и заточки ручного инструмента

Этот лайфхак не только очистит ваши инструменты в конце сезона, но и заточит их. Покрасьте глиняный горшок и дайте ему высохнуть. Заклейте дренажное отверстие на внутренней стороне горшка (мы использовали небольшой кусок скотча). Внутри горшка смешайте песок с 250-500 мл минерально масла. Используйте лопатку, чтобы тщательно перемешать. Храните в этом контейнере любые ручные инструменты, которые нуждаются в очистке или заточке.

Совет: если вы не можете найти минеральное масло, используйте детское масло, которое является просто ароматической версией минерального масла.

Коробочка для семян

Если вы хотите хранить все семена в одном месте, найдите для них удобный ящик. Подойдет старая коробка для рецептов или фотографий. Вырежьте из картона или цветной бумаги разделители для каждой из категорий семян.

Мини-теплица из бутылки

Защитите вашу рассаду после пересадки в грунт с этим лайфхаком. Аккуратно срежьте дно и поместите над растением, чтобы создать мини-теплицу и защитить саженцы от непогоды и вредителей.

Совет: убедитесь, что ваша новая тепличка выдержит сильный ветер.


Сохранить в: