Идеи для сада

Как подготовить семена овощей к посадке

19.06.2018

От того, насколько удачно будут выбраны семена овощей, зависит будущий урожай. Поэтому приобретать их следует у профессиональных производителей, имеющих многолетний опыт продажи семян и отвечающих за их качество и соответствие той информации, которые приведены на фирменном пакете.

Урожай овощей

Всхожесть можно определить самим в домашних условиях. Чем она выше, тем дружнее появятся всходы. Всходы таких культур, как редис, репа, редька, горох, кукуруза, огурец, свекла, фасоль, должны появиться через 6-8 дней; бобов, кабачков, салата, томата, тыквы, капусты, моркови, эстрагона, — через 14-15 дней. Если кто пожелает выращивать спаржу, то знайте — она всходит только на 20-й день. Для того, чтобы проверить семена на всхожесть понадобится 2 немного увлажненных ватных тампона. На один тампон выкладывают до 15 семян, а вторым накрывают их сверху. После этого заготовку необходимо поместить в полиэтиленовый пакет, который будет храниться в теплом месте, например, возле плиты или на батарее. Результаты оцениваются следующим образом: если 30% и более замоченных семян проросли, считается, что семена хорошего качества. Если же всхожесть оказалась меньшей, то нужно позаботиться о покупке другого посевного материала.
Закупая семена овощей, нужно иметь в виду, что стандартный уровень брака обычно составляет 15-20%. Поэтому опытные огородники всегда проводят посев с запасом, чтобы потом иметь возможность отбраковать слабые сеянцы.

Если есть желание избавиться от эфирных масел, то можно насыпать семена в полотняный мешочек, перевязать и повесить на 15-20 минут под струю горячей (50° С) воды. В некоторых случаях, например, при замачивании в растворе марганцовки или медного купороса, зародыши растений получают шок.

Но чего уж точно не надо делать, так это покупать разного рода стимуляторы типа гиббереллина, гиперсиба и т.д. Выброшенные деньги.
А что лучше всего делать? По наблюдениям опытных огородников, хорошие результаты предпосевных манипуляций дают промораживание намоченных семян в холодильнике при температуре от 0 до -4 за две недели до посева и затем непосредственно перед посадкой прогрев под настольной лампой в течение часа. Да и то, это рекомендуют делать, если семена были ненадежные.


Сохранить в: