Декор интерьера и идеи для дома

Как выбрать качественные пластиковые окна?

16.07.2018

В настоящее время на рынке пластиковых окон множество различных компаний, предоставляющих услуги по их покупке и установке. В этих условиях большинство делающих ремонт начинают искать наиболее выгодное предложение по деньгам, относя вопрос качества на второй план. Но верен ли такой подход в долгосрочной перспективе? Скорее, нет, чем да.

Первым делом, нужно решить, из какого профиля будут изготовлены пластиковые окна. Под полсотни производителей предлагают свои профильные линейки, которых у одной компании может быть несколько.

Европейский производитель — гарантия качества, подтверждённая письменными обязательствами фирм и практикой их клиентов. К таким компаниям относятся Gealan, Rehau, Veka, KBE и другие. Они дают гарантию не менее чем на 40 лет на свой продукт. Профили этих производителей не трескаются и не желтеют с течением времени.

Пластиковые окна


С китайскими и турецкими профильными системами возникает больше проблем: они более ломкие, хуже переносят изменения внешней среды по влажности и температуре, изменяют цвет уже через несколько лет. Предпочтение стоит отдать европейским компаниям, тем более, разница в цене на столь ощутима.

Так как каждый производитель предлагает не один профиль, а целую линейку, внутри которой модели различаются количеством контуров уплотнения, толщиной, воздушными камерам и, конечно, дизайном.

Из двух факторов: толщины профиля и количество контуров уплотнения — более важным стоит считать первый. Большое количество Контуров уплотнения не снижает или снижает малозначительно продуваемость, от толщины же зависит промерзаемость самого окна и воздуха внутри помещения.

Для средней полосы России официально рекомендуют толщину профиля в 60 мм. Однако в таком случае при усреднённых зимних температурах возникает мостик холода в местах, где крепятся петли, а значит, образуется наледь и вся конструкция промерзает. Поэтому стоит присмотреться к профилям толщиной от 64 мм до 84 мм, они обладают лучшими теплосохранностью, жёсткостью и не столь высокой ценой.

Чаще всего используют профили с 3 камерами, хотя их количество может колебаться в пределах от 3 до 6 штук. Количество камер выбирается из соображений условий, в которых будут использоваться окна. Зачастую достаточно 3-4 камер, но, на пример, в частном доме, где к профилям предъявляются повышенные требования, целесообразно установить модели с 6 камерами. Их можно найти у таких производителей, как Veka, Rehau, Proplex и KBE.

Обязательно нужно обращать внимание на предназначение приобретаемого профиля. Некоторые фирмы выпускают специальный профили, которые устанавливаются в нежилые помещения. Внешне они ничем не отличаются от всех остальных моделей, но качество материалов в них хуже и пластик тоньше. Профили в самой низкой ценовой категории, скорее всего, предназначены не для жилых комнат.

Перед установкой стеклопакетов необходимо узнать, какой максимальной толщины они могу быть исходя из параметров профиля. Имеет смысл приобрести энергосберегающий вариант, в котором используется несколько слоёв стекла. Проверить их наличие можно по количеству отражений единичного источника света: фонарика или свечи.

 


Сохранить в: