Декор интерьера и идеи для дома

Преимущества установки солнечных батарей

10.08.2018

Интерес человечества к альтернативным источникам энергии появился давно, но «реализацией», казалось бы, несбыточных проектов на протяжении длительного времени занимались только писатели-фантасты. Отсутствие технологий и необходимого оборудования не позволяло и использовать энергию солнца. Зато в наши дни каждый человек может организовать бесплатную поставку этого вида энергии в свой дом. Для этого потребуется обратиться в магазин электроборудования, определиться с выбором, а затем установить солнечные батареи (панели), которые улавливают, накапливают энергию солнца и преобразовывают ее в электрическую.

КПД современных солнечных панелей может достигать 40% при условии, что их монтаж осуществлен квалифицированными специалистами. Несоблюдение требований производителя данных изделий, незнание нюансов процесса их установки всегда негативно отражается на эффективности работы оборудования и даже может вывести его из строя.

Установка солнечных батарей позволяет стать собственником источника автономной энергии, который не иссякнет пока существует солнце. Расходы на содержание собственной «электростанции» окажутся намного ниже, чем коммунальные платежи за энергию от компаний-поставщиков.

Важна и полная независимость от энергоснабжающих компаний, которая достигается при установке солнечных панелей. Благодаря функционированию локальной электрической сети в доме всегда будет тепло, светло и бытовая техника станет работать без сбоев.

Солнечные установки, производящие и аккумулирующие электрическую энергию, рассчитаны на бесперебойную работу в течение нескольких десятилетий. На протяжении всего срока эксплуатации они не потребуют серьезного ремонта. Обслуживание солнечных батарей сводится к замене отслуживших расходных элементов и к их ориентации на солнце.

Современный рынок предлагает солнечные батареи трех основных типов: кремниевые (монокристаллические и поликристаллические) и пленочные. Правда пленочные панели пока не получили широкого распространения, поэтому выбирать приходится фактически между двумя наиболее популярными технологиями изготовления кремниевых батарей. Если говорить о кремниевых батареях, то монокристаллические солнечные панели имеют лучшие показатели в работе при низких уровнях освещённости, например, в условиях облачности, за счёт более качественного исходного материала, что немаловажно для выработки электроэнергии в осенне-зимний период

Не менее простым будет и уход за солнечной установкой, который сводится к очистке ее панелей от пыли, снега и грязи. Их наличие отрицательно сказывается на КПД солнечных батарей.

Будущее нашей планеты как раз и связано с использованием альтернативных видов энергии, в том числе и солнечной. Она отличается экологической чистотой, поэтому не вредит окружающей среде. Для ее производства не потребуется уничтожать «зеленый пояс» Земли или доставать из ее недр ископаемое сырье, позволяющее вырабатывать дорогостоящую энергию. Солнечной энергией можно пользоваться бесплатно, ведь не существует пошлины за ее производство и употребление.


Сохранить в: