Для того чтобы защитить оконный проем от проникновения солнечного света часто используют рулонные шторы. Их выпускают из разного материала. Чаще всего при изготовлении таких моделей применяют плотные текстильные полотна или бамбуковые рейки.

Конструкция штор

Рулонные шторы имеют простую конструкцию. Ткань наматывают на металлический стержень и затем помещают в специальный короб. С помощью тонкой цепочки можно легко разворачивать полотно. При этом длину рулона можно регулировать самостоятельно (для этого предусмотрены фиксаторы). Ткань плотно прилегает к стеклу. Устанавливать шторы можно и на наклонные рамы.

Укрепляют шторы на потолок, стену или оконную раму. Для тяжелых тканей подбирают прочный вал. Это дает возможность предохранить рулонную систему от деформации.

Рулонные шторы позволяют без труда регулировать степень освещенности комнаты. Их нередко используют вместо привычных жалюзи. Устанавливать шторы можно в разных помещениях: в офисах, гостиных, спальнях, на кухне. Они гармонично будут смотреться в любом интерьере. Так же существуют жалюзи день-ночь, которые позволяют еще более гибко настраивать освещенность помещения.

Короб отсутствует в моделях открытого типа (в них есть только вал и нижняя направляющая). Современные конструкции рулонных штор нередко оснащают специальным блоком и пультом управления. Для того чтобы прочно укрепить кронштейн, используют саморезы и электродрель.

Особенности стиля

При покупке штор следует учитывать не только размер окна и цветовые оттенки ткани, но и общую стилистическую направленность комнаты.

При оформлении классического интерьера целесообразно выбирать плотные ткани. Они по цвету должны сочетаться с обивкой кресла, стульев, дивана. Для стиля модерн необходимо приобретать рулонные шторы из бамбука. Этот материал очень практичен. Его легко очищать от пыли и грязи. Тонкие бамбуковые рейки не впитывают посторонние запахи и не разрушаются от смены температур. Их удобно использовать на кухне. Иногда бамбуковые рейки покрывают лаком (бесцветным). Это дает возможность повысить устойчивость к влаге и продлить их срок службы. При изготовлении рулонных штор для стиля кантри используют хлопок или лен.

Функциональность рулонных штор удачно сочетается с декоративной привлекательностью изделий. 

Рулонные шторы, расположенные на окнах гостиной или спальни, нередко украшают узкой тесьмой, кистями или бахромой. На полотно можно наносить тематические рисунки или репродукции картин. 

Пастельные цвета тканевых полотен выбирают в том случае, если комната солнечная. Для тех окон, которые ориентированы на запад или север, подойдут яркие оттенки: соломенный, зеленый или розовый. Белый цвет рулонных штор зрительно расширяет пространство и хорошо сочетается с мягкими настенными панелями и темными обоями.


Сохранить в: