Полезные советы

О пылесосах

26.11.2018

Сегодня многие серьезные предприятия занимаются разработкой новых моделей и выпуском пылесосов. Многообразие моделей настолько значительно, что с наскока этот бастион взять сложновато. Существуют три главных разновидности пылесосов: обычные пылесосы (сухая уборка), моющие пылесосы (для влажной), универсальные пылесосы (программа паровой очистки и т. д.), узкоспециализированные (автомобильные пылесосы, встроенные пылесосы, электрощетки, для ускоренной очистки мебели). Все они имеют различные технические характеристики, назначение и, наконец, выглядят по-разному. Наиболее распространенные модели пылесосов убирают "сухо".

Работают они следующим образом. Из рабочей камеры выкачивается воздух, создавая отрицательное давление. По законам физики воздух снаружи устремляется в разряженное пространство камеры, унося за компанию пылевые частицы и мелкие соринки. В рабочей камере находится фильтрующий пылесборник в виде мешка, водяного фильтра или контейнера. На этом этапе оседает большинство частиц. Следующий барьер – тканевой фильтр, который защищает вентилятор от остатков пыли и предотвращает двигатель от перегрева. Эти фильтры также необходимо чистить или менять, в зависимости от конструкции пылесоса. Большая часть пылесосов последнего поколения может похвастаться наличием на выходе фильтра тонкой очистки, способные поглощать мельчайшие частицы размером 0, 07-0, 5 мкм. Выделяют микрофильтры S-типа, HEPA, фильтры, содержащие активированный уголь. Зачастую все эти фильтры совмещают на одной модели для повышения производительности. Теперь поподробней о пылесборниках "сухого" пылесоса. Мы уже отметили мешки для сбора пыли, водяные фильтры и контейнеры. Мешки бывают бумажные для однократного применения (заполнили – выкинули), тканевые для многократного использования.

Наиболее удобными в применении являются одноразовые мешки – не надо ничего вытряхивать, стирать, не остается никаких микробов. Хватает такого мешка обычно на месяц, если убираться каждую пятницу. В бумажном мешке два слоя: один останавливает крупный мусор, другой задерживает частицы поменьше. Постоянные тканевые мешки трансформировались в контейнеры из пластмассы. Они значительно удобнее – после освобождения от пыли их достаточно просто промыть водой. В контейнере воздух закручивается в маленький вихрь. По законам физики пыль приближается к стенке контейнера, скорость движения падает, и частицы опускаются на дно. По аналогии с прибором отделения твердых частиц от газа контейнер нашего пылесоса стали называть циклоном. В последней новинке – контейнере Kompressor – есть специальная лопасть, которая сжимает оседающие частицы, сокращая объем пыли в 3-4 раза. Очищать такой контейнер придется во столько же раз реже. Отличились на этом поприще пылесосы Дайсон. Следующий вид пылесборника – водяной фильтр, в котором пыль пропускается сквозь слой воды. Частицы пыли намокают, становятся тяжелее, и остаются на дне.

После наведения порядка контейнер освобождают и наливают в него чистую воду. Недостатком такого фильтра является образование при прохождении сквозь слой воды воздуха мелких пузырьков, содержащих самую мелкую и опасную пыль. Поэтому для качественной задержке пыли после водяного фильтра обязательно наличие фильтра тонкой очистки. Фильтры S-типа, угольные, HEPA-фильтры - последний барьер, защищающий нас от пыли, мелких частиц, бактерий и других микроорганизмов. Они могут задерживать частицы размером от 0, 06мкм, поэтому и получили название фильтров "тонкой очистки". Наличие этих фильтров и их нормальная работа обеспечивают высокие показатели главной технической характеристики пылесосов – процента поглощения пыли. S-фильтры позволяют задерживать 99, 97% мелких частиц более 0, 3 мкм. HEPA-фильтры из пористого стекловолокна останавливают частицы от 0, 06 мкм. Последний из пяти классов таких фильтров (H14) препятствует прохождению 99, 95% частиц менее 0, 06 мкм, то есть большинство вирусов, бактерий и мелкой аллергенной пыли. Рекомендуется купить пылесос с фильтром S-типа. Угольные фильтры служат для очищения выходящего воздуха от неприятных запахов. В борьбе за чистоту мы усложняем прохождение воздуха через разнообразные фильтры, а это неизбежно приводит к снижению всасывающей силы пылесоса. Поэтому придется выбирать золотую середину, потому что мощный пылесос не сможет задержать все частицы, а самый "очищающий" пылесос не в силах собрать всю пыль.

У довольно мощных аппаратов есть еще один недостаток – сильный поток выходящего воздуха, который может поднимать еще не убранную пыль. Многие производители пытаются устранить этот момент путем изменения конфигурации выходного отверстия для распределения выходящего воздуха. Некоторые производители привлекают к проектированию излишне "продвинутых" дизайнеров, и тогда эта часть пылесоса становится похожа на сопло от ракеты. Большинство фирм старается найти компромиссное решение между мощностью пылесоса и качеством поглощения пыли. Оказывается, желание купить пылесос занимает в списке приоритетов у большинства женщин почетное пятое место. Давайте разберемся, так ли он хорош на самом деле. Работает моющий пылесос следующим образом. В корпусе находятся две емкости, в одну из которых вы заливаете перед работой чистую воду. Из нее вода под давлением проходит по эластичной трубке, находящейся рядом с основным шлангом, в специальную насадку. Там происходит распыление воды на очищаемую поверхность. После этого мощным потоком воздуха эта вода с пылью и грязью всасывается в основной шланг и попадает во вторую емкость в корпусе пылесоса. Если купить пылесос такого типа, то вы сможете не только пылесосить, но и мыть полы. В конструкции предусмотрены световые индикаторы, сообщающие о переполненном резервуаре с грязной водой.

А если вы не обращаете на него внимания, то поплавковый выключатель оставит двигатель без электричества, и вылить воду все же придется. Хорошо, если в комплекте есть насадки для уборки сантехники, окон и т. д. Увлажнение воздуха – еще один плюс в пользу моющих пылесосов. Добавив каплю ароматизатора, вы будете наслаждаться еще и любимым ароматом. Разлив воду теперь не надо бежать за тряпкой – ваш пылесос ее соберет. Особо замечательно то, что моющие пылесосы могут работать в "сухом" режиме. Это пригодится при чистке ковров с длинным ворсом, потому что он остается влажным. К тому же 40% моющих веществ, которые добавляются в воду, остаются на поверхности (поэтому не переусердствуйте с химикатами – высыхая, они превращаются в ту же пыль). Существуют еще универсальные пылесосы. В них помимо влажной и сухой уборки предусмотрена паровая очистка.

 


Сохранить в: