Полезные советы

5 моментов, когда можно не использовать кондиционер для белья

27.11.2018

Чудодейственные способности кондиционера для белья знакомы всем домохозяйкам. А реклама столь настойчива, что нам даже в голову не придет, что его использование иногда может навредить.

Не (всегда) используйте умягчитель ткани, когда стираете полотенца

Нет ничего более раздражающего, чем на выходе из душа получить жесткое колючее полотенце. Правильное количество кондиционера для белья сделает ваши полотенца ровными и пушистыми, но слишком большое — уменьшит впитываемость. Чтобы освежить ваши полотенца и сделать их мягкими, попробуйте добавить чашку белого уксуса к полосканию и полчашки пищевой соды для стирки.

Избегайте использовать кондиционер для белья на некоторых тканях

Например, он не подойдет микрофибре, так как может повлиять на эффективность ее впитывающей способности. Вы также может пропустить умягчитель ткани для спортивной одежды, огнестойких тканей (например, тех, что используются для брендовых детских пижам), тканей с водоотталкивающей пропиткой и синтетических вариантов типа полиэфира, эластана и нейлона (заметьте, это касается тонких джинсов и леггинсов!).

Пропустите кондиционер для белья на детских вещах

Многие детские пижамы изготовлены из огнестойких материалов, потому смягчитель ткани может снизить их эффективность. А младенцы имеют более чувствительную кожу, которая раздражается от всех химикатов. Чтобы одежда вашего ребенка была мягкой (но без добавления лишнего риска), попробуйте при ополаскивании использовать уксус.

Выдерживайте дозировку и не перегружайте машину

Кстати, нанесение его непосредственно на одежду может оставить жирные или восковые пятна, которые будет трудно удалить. Чтобы этого не случилось, убедитесь, что вы не перегружаете машину, вода может свободно циркулировать и эффективно разбавить кондиционер для белья.

Не используйте кондиционер для белья, если вы предпочитаете что-то более естественное

Трудно отказаться от каких-либо привычек. Но по данным эко-эксппертов, многие кондиционеры для белья содержат вредные химические вещества, которые могут негативно сказаться на нашем организме — от астмы до раздражения кожи, а некоторые связывают их даже с повышенным риском рака.

Ищете более естественную альтернативу кондиционеру для белья? Попробуйте шерстяные шарики или очищенный уксус. И не волнуйтесь, ваша одежда не будет пахнуть, уксус выветрится. Или же вы можете добавить к нему несколько капель любимого эфирного масла.


Сохранить в: