Полезные советы

Как выбрать хороший диван

25.12.2018

В любом помещении диван является неотъемлемым атрибутом интерьера, а значит и требования к нему предъявляются очень высокие. Наиболее важными критериями при выборе дивана являются его долговечность и удобство. Важную роль играет и функциональность конструкции, поэтому стоит подробно разобрать каждый из критериев при выборе.

Составляющие хорошего дивана:

Каркас

Для начала стоит обратить внимание именно на него, так как это основа будущей мебели. От этого критерия напрямую зависит срок эксплуатации дивана и какую нагрузку он сможет выдержать. Наиболее надежными материалами для каркаса являются металл и древесина. Оба варианта славятся своей надежностью и долговечностью, но в плане цены, каркас из дерева будет немного дороже.

Наполнитель

Чаще всего в качестве наполнителя используются поролон или пружины. При выборе наполнителя стоит определить его предназначение. Если диван нужен для сна, то вариант с пружинами подходит как нельзя лучше, а вот для просмотра телевизора неплохо подойдет и поролоновый наполнитель. Существуют также диваны, у которых в качестве «начинки» используется такой материал, как латексная пена. Она обладает отличными медицинскими рекомендациями и не уступает по долговечности тем же пружинам. Еще важно знать, что хороший наполнитель быстро подстраивается под тело и также быстро восстанавливается, если такого эффекта не видно, то лучше воздержаться от покупки такого дивана.

Обивка

Наиболее дорогим вариантом является кожа,которая отличается устойчивостью к внешним воздействиям и влаге, но также не будет ошибкой выбор в качестве материала обивки того же гобелена. Здесь также важно обратить внимание на то, чтобы все швы были ровными и аккуратными. Однородность материала на всей поверхности также играет немало важную роль.

Механизм

Если диван будет использоваться в качестве замены для кровати, то стоит уделить особое внимание механизму сложения-разложения дивана, особенно это важно для малогабаритной комнаты, где каждый квадратный метр важен и нужен.

Но составляющие дивана это лишь часть того, на что стоит посмотреть. Ведь важно, чтобы диван вписывался в интерьер. Например, если помещение выполнено в современном стиле, то тогда следует подбирать диван с яркой расцветкой, в то время как при дизайне в строгом темном стиле, лучше впишется диван с однотонной обивкой. Если нужно подобрать диван в коммерческое здание, то следует исходить и количества свободного места в помещении. В тоже время диван должен быть простым и элегантным, чтобы клиент чувствовал себя уютно как дома. Не будет ошибкой и выбор углового дивана, так как он тоже отлично впишется почти в любой интерьер. Также при выборе стоит учесть тот фактор, как количество посетителей. Если их не так много, то и покупать большой диван нет смысла. Важно помнить, что при выборе дивана для ребенка следует также учесть такой фактор как безопасность, поэтому обивка должна быть безвредна, а сама конструкция без опасных элементов.

Таким образом, выбор дивана достаточно трудоемкий процесс, в ходе которого следует разобрать все факторы при выборе будущего атрибута мебели.


Сохранить в: