Полезные советы

Окончательное руководство по чистке кухонных шкафов

29.12.2018

Мы знаем, что забота о чистоте кухни — одна из самых трудных вещей в уборке дома. Ее нужно чистить хорошо и часто, не только ежедневно прибирать, но и устраивать более тщательную очистку. Один из основных компонентов наших кухонь, которые, возможно, не получают должного внимания, — кухонный гарнитур. 

3 основных правила, которые помогут вам содержать кухонные шкафчики в чистоте

1. Убирайте все свежие брызги сразу

Будь то масло от жарки или тесто для торта, уберите их сразу, пока это так просто. Сделаете это и выиграете больше половины битвы за чистоту на кухне.

2. Добавьте уборку шкафчиков к вашему списку регулярных дел.

3. Делайте генеральную уборку хотя бы раз в год. Большая часть грязи, найденной на кухонных шкафах, является результатом месяцев или даже лет постепенного накопления масел, незамеченных брызг и общей грязи, вызванной влажностью и пылью. В зависимости от их местоположения и того, насколько сильно используется ваша кухня, экстерьеры кухонного шкафа должны очищаться ежегодно или раз в полгода. 

Как очистить, согласно вашему типу шкафа

Деревянные шкафы

У вас есть множество вариантов для очистки кухонного гарнитура из дерева.

Используйте жидкость для посуды или стиральный порошок, смешанный с водой, чтобы удалить жир.

Раствор уксуса и воды также помогает удалить жир и грязь.

Для более грубой грязи смешайте средство для посуды и пищевую соду. Потрите зубной щеткой и смойте.

Окрашенные шкафы

Шкафы, окрашенные краской на масляной основе, почистить не трудно. Вы можете использовать любой из перечисленных выше способов.

Шкафы, покрашенные краской на водной основе, требуют более нежного обращения. Не используйте пищевую соду, потому что она может поцарапать поверхность. Аккуратно протрите шкафы тряпкой с использованием универсального моющего средства или средства для мытья посуды.

Металлические шкафы

Металлические шкафы тоже выносливы. Используйте любое из решений, упомянутых выше, но будьте очень осторожным, чтобы не слишком смачивать металл. И обязательно тщательно высушите, чтобы металлическая поверхность не заржавела.

Как удалить стойкую грязь

Если вам нужно что-нибудь покрепче, чем паста из воды и соды, рассмотрите решение с кокосовым маслом и содой. Это DIY-средство отмоет самые грязные шкафчики на кухне. Смажьте средством поверхность, оставьте на несколько минут, а потом потрите зубной щеткой и промойте.

Мытье фурнитуры кухонных шкафов

Фурнитуру шкафа можно почистить с помощью тряпки, смоченной раствором уксуса и воды или мыла и воды.

Как уменьшить количество грязи в шкафчиках

Вы можете застелить все горизонтальные поверхности внутри шкафчиков простой бумагой и менять ее по мере необходимости. Но сегодня для этого есть специальная бумага плюс резиновые и пробковые варианты для защиты полок кухонных шкафчиков. Они предотвратят скольжение, появление царапин и пятен. Для хранения масла вы можете использовать пластиковое покрытие для полок, а для хрупкого стекла — войлочное.

Примерный план обслуживания кухонного шкафа

ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ

Стирайте все свежие брызги тряпкой и универсальным очистителем.

ЕЖЕМЕСЯЧНО

Протирайте фасады шкафа тряпкой и универсальным моющим средством.

ЕЖЕГОДНО

Освобождайте полностью все шкафчики и тщательное протирайте полки. Освобождайте ящики, промойте их и тщательно просушите.


Сохранить в: